RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Городская среда, за которую стыдно подробности В лужах обосновались утки: в Соломбале затопило дворы у нескольких домов

В лужах обосновались утки: в Соломбале затопило дворы у нескольких домов

В руководстве округа пояснили, что с водой не справляется ливневая канализация

Деревянные мостки уже не спасают — их тоже скрывает под водой

В Соломбальском округе Архангельска затопило водой несколько деревянных домов. Больше всего воды собралось возле домов № 6 и 8 на улице Катарина и у дома № 60 на улице Маяковского. Кроме того, вода подступает чуть меньше рядом с еще двумя соседними «деревяшками».

Где нет мостков — там старые двери

В пресс-службе «РВК-Архангельск» сообщили, что у них не было заявок по этим адресам. Утечек на сетях водоснабжения в этом районе города нет.

Один местный житель рассказал 29.RU, что раньше в этом районе такого не происходило. Он поделился подозрением, что дома затопило из-за строительства тротуара на улице Маяковского. По его словам, там могли сломать ливневую канализацию.

Зато утки чувствуют себя здесь как дома

В администрации Соломбальского округа сообщили 29.RU, что ремонт тротуара не является причиной огромных луж, но дело действительно в ливневой канализации.

— Я думаю, вряд ли это связано с поломкой ливневой канализации — там всё было просчитано, — пояснил заместитель главы округа Максим Милинтеев. — Работы проводились в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», был проект, расчеты. По тем сведениям, что есть у меня, дренажно-ливневая канализация идет оттуда в другую сторону — через улицу Терехина и выходит в Соломбалку. Проблема заключается в том, что тот участок канализации, который проходит через частный сектор, — он был в деревянном исполнении и частично пришел в негодность на одном из участков. Там занимается также МУП «Городское благоустройство» — они откачивали воду [возле домов]. Надо ремонтировать саму дренажно-ливневую канализацию. У них в планах должен стоять ремонт этого участка.

В Соломбале нужно ремонтировать участок ливневки

Редакции 29.RU не удалось оперативно дозвониться до отдела по ливневой канализации МУП «Городское благоустройство» — в нем не берут трубку.

Ранее из-за ледохода под Архангельском затопило поселок СНТ «Дружба» — в этом году воды там было больше, чем обычно.

Кроме того, в апреле снова подтопило поселок Гидролизного завода. Больше всего люди боялись, что повторится ситуация прошлого года, когда дворы затопило так, что было не выйти из дома. По инициативе МЧС мы организовали совместный рейд, чтобы понять, насколько всё критично в поселке.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления