Политика «Медведева в отставку»: КПРФ провела митинг против пенсионной реформы

«Медведева в отставку»: КПРФ провела митинг против пенсионной реформы

На мероприятие пришло около ста человек

На митинге присутствовало около 100 человек, но организаторы считают, что их было от 200 до 500

Сегодня в Архангельске прошел митинг против пенсионной реформы, организованный КПРФ. Он проходил рядом с памятником Ленина на Третьем лесозаводе. Посмотреть на мероприятие можно в фоторепортаже от Сергея Яковлева.

На митинге присутствовало около сотни человек, по большей части люди пенсионного и предпенсионного возраста. Но по мнению организатора митинга и лидера фракции КПРФ в облсобрании Александра Новикова, на мероприятие пришло в несколько раз больше.

— Мы смотрели, что дождь был до этого. Я думал, ну сорвется, наверное, придет несколько человек в такую погоду. Но пришло, учитывая отдаленность от центра и пробки на Ленинградском проспекте, я считаю, вполне нормальное, приличное количество людей. Я думаю, пришло порядка двухсот, может, трехсот человек. Я думаю, около трехсот, но если посмотреть с кустами, то на полтысячи можно спокойно потянуть, — рассказал 29.ru Александр Новиков.

Акция протеста началась в 18:00 и закончилась уже в 18:40. На всех пришедших было всего четыре плаката — «Правительство народного недоверия в отставку», «Руки прочь от наших трудовых пенсий» и плакаты «Нет по сути отмене пенсий» и «Нет повышению пенсионного возраста». Всего было семеро выступающих.

Митинг продолжался сорок минут

— У нас забирают одно из самых святых и серьезных завоеваний социалистической еще эпохи, которое было закреплено в сталинской конституции 36-го года, — это пенсии. Забирают под видом некой пенсионной реформы, а мы это называем пенсионной аферой. И это первый шаг к тому, чтобы лишить нас пенсий и отобрать будущее у наших детей и внуков. Многие ждали выступления президента, но он отрекся от нас и встал на сторону олигархов. И первым пунктом в резолюции нашего митинга мы должны сказать: недоверие президенту Путину, — выступил депутат гордумы от КПРФ Александр Афанасьев.

Кроме недоверия Путину он призвал высказать недоверие губернатору Орлову и партии «Единая Россия». Но, по всей видимости, его услышали не полностью, и в резолюции про Владимира Путина не было сказано ни слова.

— Мы, архангелогородцы, заявляем: нет людоедской пенсионной реформе, лишающей ветеранов заслуженного отдыха, а молодежь — будущего. Правительство Медведева — в отставку! Никакого доверия губернатору Архангельской области Орлову, — зачитывал резолюцию Александр Новиков.

«В отставку!» — донеслось из толпы на словах про губернатора, и Новиков пообещал внести соответствующую правку в резолюцию.

— Никакого доверия партии «Единая Россия», поддержавшей эту пенсионную реформу. Позор мэру города Архангельска, запрещающему митинги, протесты, народные сходы в центре города. Позор ему! И мы требуем принятия закона о прогрессивной шкале налогообложения, национализации природных ресурсов, введения госмонополии на табачную и спиртосодержащую продукцию, отзыва из Госдумы законопроекта о повышении пенсионного возраста и возврата средств, выведенных в офшоры, — продолжил зачитывать резолюцию глава фракции КПРФ в архоблсобрании.

В основном на митинге присутствовали люди пенсионного и предпенсионного возраста

Напоследок Новиков поблагодарил собравшихся за то, что они пришли, и пожелал «здоровья, удачи и нашей победы на предстоящих выборах».

В ста метрах митинга на время проведения, а также до и после мероприятия ограничили продажу алкоголя. Предыдущий митинг против пенсионной реформы организовали профсоюзы, он прошел 4 сентября на Сульфате. Третья акция протеста начнется 9 сентября в 14 часов на Красной пристани в виде шествия по набережной, а затем продолжится в 14:30 в виде митинга у высотного здания — то есть прямо у дверей городской администрации.

Первая волна возмущений пенсионной реформой началась в Архангельске 1 июля. Тогда состоялся первый митинг, на который пришло около 300 человек. На следующий день профсоюзы провели массовый пикет, на котором было 500 человек — удалось организовать автобусы из Северодвинска. 10 июля митинг в Новодвинске организовала ЛДПР, 14 июля у Соловецкого камня на акцию протеста вышла КПРФ.

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления