RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Выборы губернатора - 2020 Первый брифинг Цыбульского «Давайте честно, я не клялся в любви»: Цыбульского спросили про чувства к региону

«Давайте честно, я не клялся в любви»: Цыбульского спросили про чувства к региону

Он ответил, что ему «нравится Архангельская область на уровне какого-то внутреннего ощущения»

Цыбульский заявил, что, как ему кажется, ему удалось «установить контакт» с северянами

Сегодня, 16 сентября, избранный губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отвечал впервые после выборов на вопросы журналистов региона. Редактор сайта «Эхо Севера» напомнил Цыбульскому, что все его предшественники клялись региону и северянам в любви, а потом пропадали, и спросил, в чем его, нового главы, особая сентиментальность.


— Давайте честно, я не клялся в любви. Это вы слишком громко сказали. Я говорил о том, что мне, правда, нравится Архангельская область, на уровне какого-то внутреннего ощущения. Проехав по всем районам, подтвердил, что это удивительный край. Красивый с точки зрения природы, культурного и духовного наследия. Я для себя открыл область совершенно с другой стороны, погрузившись в ее историю. И я понял, что на протяжении столетий Архангельская область играла ведущую роль в жизни страны. И с экономической, и с политической точки зрения. Порт, Петр Первый, первая морская победа — это закладывает историко-культурный код в людях. Я думал, что и вопрос с Шиесом, который встал, это, на самом деле, нарушение этого культурного кода. И, на самом деле, несправедливость по отношению к Архангельской области. Поэтому я в любви не клялся, при том, что мне, правда, нравится эта область, — ответил Александр Цыбульский.

Губернатор добавил, что люди к нему были открыты, когда он с ними общался.

— И мне кажется, у нас контакт установился. Даже там, где поначалу мы, когда встречались, я чувствовал определенную настороженность, но в целом, мне кажется, что через такой прямой диалог с большинством людей, с которыми я встречался, мне удалось установить хороший контакт. И я надеюсь, что ближайшие пять лет я то доверие, которое получил, оправдаю. А это кредит доверия, а не оценка, — отметил он.

Мы планировали показывать брифинг губернатора в прямом эфире в нашем профиле в Instagram, однако в пресс-службе правительства 29.RU запретили это делать, объяснив тем, что формат прямой трансляции не был согласован заранее.

Видеозапись с речью Александра Цыбульского уже на нашем сайте, к сожалению, её удалось опубликовать только после брифинга.

Елена Ионайтис

В текстовом формате изложили основные моменты беседы. К примеру, губернатор говорил о том, что намерен прописаться в Архангельске, назвал вопрос о смене главы администрации областного центра открытым, рассказал, что его инаугурация состоится в октябре.

Напомним, что Александр Цыбульский выиграл выборы губернатора в первом туре, по предварительным данным набрав по области 69,65% голосов. Его ближайший конкурент от партии «Справедливая Россия» Ирина Чиркова показала результат в 16,91%.

К утру 16 сентября избирком окончательно утвердил итоги голосования — проценты скорректировались незначительно, на сотые доли. Есть лишь три «района», где Чиркову поддержало больше избирателей, чем Цыбульского, — это Ненецкий автономный округ, Ленский район и участки для электронного голосования северян в Москве. Свой проигрыш в НАО Цыбульский объяснил непопулярностью среди жителей округа своей идеи о его объединении с Архангельской областью.

Все подробности основного дня голосования — комментарии избирателей, данные о явке, фотографии с участков — мы собирали 13 сентября в нашей хронике. Также отдельно мы собрали комментарии избирателей — северяне рассказывали нам, решения каких проблем в регионе они ждут в первую очередь от нового губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления