RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика В прямом эфире обзор

В Архангельске началась несогласованная акция сторонников Навального

В центре города собрались сотни жителей

На несогласованной акции собрались люди

В Архангельске сегодня, 23 января, собрались сторонники политика Алексея Навального на публичную акцию в его поддержку. Мероприятие не согласовано с властями, также подобные мероприятия в регионе запрещены указом губернатора — собираться массово нельзя из-за пандемии коронавируса.

Акция протеста в Архангельске 23 января: яркие моменты
Акция совпала с работой администрации, сегодня убирали новогодние украшения
Люди отвечали нам, что просто гуляют, кто-то сообщил об этом так
Во процессе мирной акции полиция принимала попытки задержать участников

Жители города, а также полицейские собрались в центре города около 14 часов. До этого на площади Леина выставили заборы. В телеграм-канале штаба Навального в Архангельске сообщили, что сегодня задержана активистка Ольга Школина, эта информация пока не подтверждена региональным УМВД.

— К сожалению, я тоже задержана на выходе из дома. Часть 2 ст. 20.2 [Кодекса об административных правонарушениях РФ], призывы к участию. Нахожусь на Логинова, 31, — сообщила 29.RU сама Ольга Школина.


Были попытки задержания людей и на самой несогласованной акции. Мы вели прямую трансляцию с места события.

Акция протеста в Архангельске 23 января: яркие моменты

Обновление. На акции протеста были попытки задержать людей. Затем началось несогласованное шествие горожан. Они остановились через некоторое время на одной из центральных площадей Архангельска. Около 15 часов акция завершилась.


Напомним, что публичные акции в поддержку политика и с требованием его освободить анонсировали по всей стране из-за задержания Навального прямо в аэропорту сразу после его прилета в Москву из Берлина, где он проходил лечение после отравления, в котором подозревает сотрудников ФСБ. Сейчас оппозиционер находится в СИЗО «Матросская тишина» — суд арестовал его на 30 суток по требованию ФСИН. Сотрудники службы исполнения наказаний заподозрили блогера в нарушении правил условного освобождения по делу «Ив Роше».


Штаб Навального в Архангельске изначально не стал подавать уведомления в муниципалитет о готовящейся акции протеста, так что мероприятие не согласовано. Как объясняла 29.RU координатор регионального штаба Елизавета Бычкова, они понимали, что в администрации акцию не согласуют либо «выдумают дурацкие несуществующие мероприятия», как это уже случалось ранее.

Незадолго до акций в Поморье прокуратура области опубликовала предупреждение для жителей о последствиях участия в несогласованных публичных мероприятиях. В нем говорилось, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влекут за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность. В пресс-службе ведомства для 29.RU уточняли, что ответственность установлена статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). А в случае неоднократности нарушения предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 212, примечание 1 Уголовного кодекса РФ.

Проводить массовые публичные мероприятия в Архангельской области на данный момент также запрещено указом губернатора из-за пандемии коронавируса. В правовом департаменте администрации региона нам подробно объясняли, с какого времени и на основании каких документов действует этот запрет, а также рассказали, что нарушителям может грозить штраф от 1 до 30 тысяч рублей по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Накануне несогласованной акции протеста в Архангельске полиция задерживала двух оппозиционных активистов — члена партии «Яблоко» Юрия Чеснокова и экс-координатора штаба Навального Андрея Боровикова, ранее осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Позднее задержали еще трех человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления