Политика Все про Шиес Экоактивист рассказал, как отсудил 100 тысяч рублей моральной компенсации за столкновение на Шиесе

Экоактивист рассказал, как отсудил 100 тысяч рублей моральной компенсации за столкновение на Шиесе

В 2019 году экскаватор сдвинул вагончик, в котором находился Владимир Когут

Владимир Когут неоднократно бывал на Шиесе

Экоактивист Владимир Когут отсудил у ООО «Северстройтранс» и их сотрудника Алексея Козлова 100,3 тысячи рублей компенсации морального вреда. Мужчина пострадал, когда в 2019 году Козлов экскаватором сдвинул вагончик на Шиесе, в котором находился Когут.

Гражданское дело рассматривалось в Ломоносовском суде с осени 2020 года.

— 100 тысяч рублей должен выплатить лично Козлов. В иске к «Северстройтрансу» судья отказал, хотя он его и навязывал, чтобы его ответчиком привлечь, — рассказал Владимир Когут. — Было удовлетворено наше ходатайство об удовлетворении судмедэкспертизы. Выявили вред здоровью средней тяжести. Переломы шести ребер — с пятого по десятое. Я быстро восстанавливаюсь, но переломы до сих пор сказываются.

Так выглядело столкновение в ночь на 15 марта

В ночь с 14 на 15 марта 2019 года сотрудник «Технопарка» Алексей Козлов снёс ковшом экскаватора вагончик дежуривших на Шиесе активистов. Люди живым щитом встали перед техникой и ждали полицию. В вагончике в это время находился Владимир Когут — он получил травмы и позднее обратился в полицию, но в ведомстве отказались заводить уголовное дело.

Позднее водитель экскаватора обвинил активистов в избиении. Козлова доставили в больницу Урдомы, а в соцсетях появилась информация о наличии у него переломов и разрыве внутренних органов. Вскоре он самостоятельно покинул областную больницу, куда его доставили вертолетом. По словам главврача Игоря Петчина, у рабочего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и закрытую травму грудной клетки.

В избиении Козлова обвинили четырех человекВалерия Дзюбу, Вячеслава Григорьянца, Андрея Старковского и Дениса Дробинина. Им запретили находиться на Шиесе, общаться друг с другом и покидать место жительства. 30 июня Вилегодский районный суд признал виновными Дробинина и Старковского и назначил им по году условно и штрафу по 20 тысяч рублей. Дзюбу и Григорьянца оправдали. Апелляция, направленная прокуратурой, ничего не изменила.

30 июля 2019 года Владимира Когута оштрафовали в Архангельске на 1000 рублей за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Это случилось в День города. В октябре 2020 года Владимир Когут выдвинул свою кандидатуру на пост главы Архангельска, но не прошел отборочный тур

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления