RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика подробности Глава Мезенского района получила условку за служебный подлог и уйдет со своего поста

Глава Мезенского района получила условку за служебный подлог и уйдет со своего поста

Вместо Надежды Ботевой временно руководить районом будет Алексей Коршаков

Надежда Ботева заявила об уходе депутатам района. Должность она официально освободит 31 августа

Глава Мезенского района Надежда Ботева, на которую в феврале завели уголовное дело из-за служебного подлога, написала заявление об отставке по собственному желанию. Информацию об этом 29.RU подтвердили жители района. Кроме того, из личных источников редакции стало известно, что рассмотрение дела Ботевой закончилось — ее осудили на 2 года и 6 месяцев условно. По решению суда Ботева также не сможет занимать должности в органах власти в течение полутора лет.

Чиновницу обвиняли в том, что в 2019 году она незаконно перечислила около миллиона рублей фирме «Сельхозтехника», которая якобы проводила ремонт водопропускной перемычки через Иньков ручей в городе Мезень. Компания, по информации прокуратуры, эти работы не выполнила, хотя позже сама чиновница в ответ на обвинения заявила, что «Сельхозтехника» получила деньги за реальную работу.

Решение об уходе Надежды Ботевой с должности одобрили 19 августа депутаты районного собрания. Правда, свое место она освободит только 31 августа — до этой даты Ботева будет считаться главой Мезенского района. Временным руководителем после станет ее заместитель Алексей Коршаков.

С 23 августа администрация района начнет прием документов кандидатов на пустующую должность.

Ранее условный срок получил глава Плесецка Артём Огольцов — и тоже за служебный подлог: он принял работы по обустройству спортплощадок возле местной школы, хотя по факту завершены они не были. В марте 2020 года его же оштрафовали на 40 тысяч рублей за халатность — тогда он помог местному предпринимателю, который попросил его не сносить незаконную пристройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления