Политика подробности Супругу архангелогородца, осужденного за клип Rammstein, допросили по делу об экстремизме

Супругу архангелогородца, осужденного за клип Rammstein, допросили по делу об экстремизме

Дарья Боровикова рассказала, что обысков у нее не проходило

Андрей Боровиков сейчас находится в колонии по делу о клипе Rammstein

Архангелогородку Дарью Боровикову допросили по делу ФБК и штабов Алексея Навального*. Она проходит свидетельницей по этому уголовному делу.

Дарья является супругой Андрея Боровикова, осужденного за клип Rammstein. 23 мая силовики пришли к ней по месту жительства в поселке Октябрьский. Сам допрос произошел уже 24 мая.

— Позавчера ко мне пришел следователь, пригласил на допрос, а вчера он состоялся, — рассказала Дарья 29.RU. — Допрос касался дела ФБК*. Никаких обысков не было, как и никаких писем не забирали у Андрея — в последнее время вышло много таких новостей. Просто был допрос, и меня отпустили. С Андреем мы общаемся, всё обговариваем.

В начале апреля бывшему волонтеру штаба Навального в Архангельске Ольге Школиной предъявили обвинение по двум уголовным делам. Также полицейские требуют у Ольги Школиной и еще 9 человек заплатить 766 тысяч рублей за работу силовиков на митингах в январе 2021 года.

23 марта обыски проходили у бывшего главы штаба Навального* Елизаветы Бычковой, у бывшего главы штаба Навального* Александра Пескова и его девушки Дарьи Порядиной, с которой они сожительствуют, у фотографа Руслана Ахметшина, у Ольги Школиной и Ильи Лешукова. Обыски и допросы проводились по делу об экстремизме штабов Навального*. У всех изымали технику. Допросы продолжались более 12 часов.

25 марта на Александра Пескова возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти во время обыска. Он вместе с Порядиной покинул Россию. Теперь Дарья не может получить диплом дистанционно.

Еще один бывший координатор штаба Навального* — Егор Бутаков — находится под следствием. Ему вменяют две уголовные статьи (создание экстремистского сообщества и участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Другой бывший координатор штаба Навального — Андрей Боровиков — сейчас находится в СИЗО в Архангельске. В апреле 2021 года его посадили на 2,5 года за клип Rammstein, позже срок снизили на 3 месяца.

Фотограф Руслан Ахметшин тоже находится под следствием. Его подозревают в реабилитации нацизма за комментарии во «ВКонтакте». Елизавета Бычкова тоже стала подозреваемой по делу об экстремистском сообществе.

* Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального признаны экстремистскими организациями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления