Политика Архангельская область вошла в десятку регионов, где завели больше всего дел о дискредитации армии РФ

Архангельская область вошла в десятку регионов, где завели больше всего дел о дискредитации армии РФ

В регионе завели 70 дел по 20.3.3 КоАП РФ

В Архангельской области возбудили меньше дел по 20.3.3 КоАП РФ, чем в Карелии и Коми

Архангельская область вошла в десятку регионов, где завели больше всего административных дел о дискредитации Вооруженных сил РФ. Поморье замыкает топ-10.

Количество заведенных дел проанализировало РБК. По данным издания, в Архангельской области по 20.3.3 КоАП РФ завели 70 дел. Это немного меньше, чем в соседних регионах — Карелии (73) и Коми (77). В тройке лидеров — Москва (632 дела), Санкт-Петербург (247) и Краснодарский край (164).

В Карачаево-Черкесской Республике рассматривалось только одно дело о дискредитации, а в Туве — четыре. В подавляющем большинстве случаев суды назначают штрафы.

Статья 20.3.3 КоАП РФ появилась 4 марта 2022 года. Гражданам по ней грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей в зависимости от части статьи.

Этим летом руководителя регионального ПАРНАС Юрия Щербачева оштрафовали на 15 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Впоследствии он попросил политического убежища в Норвегии. Показания на Юрия Щербачева за посты в соцсетях написали находящийся под уголовным делом экс-координатор штаба Навального* Егор Бутаков, которому запрещено пользоваться интернетом, и Александр Дурынин, который помог посадить другого экс-координатора штаба Навального* Андрея Боровикова.

Летом за дискредитацию ВС РФ оштрафовали ветерана МЧС Дмитрия Чистякова. В июне суд по той же статье прошел над активистом «Поморье — не помойка» Дмитрием Секушиным, который тоже уехал из России.

* Штабы Навального признаны экстремистскими и запрещены в России.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления