Политика Спецоперация на Украине Студентку судят за позицию по СВО подробности Архангельскую студентку отправили под домашний арест. Ее судят за позицию по СВО

Архангельскую студентку отправили под домашний арест. Ее судят за позицию по СВО

Олесю Кривцову подозревают в дискредитации армии РФ и оправдании терроризма

Судебное заседание продлилось с 13 до 19 часов

Архангелогородку Олесю Кривцову, которую судят за посты в соцсетях на тему спецоперации, отправили под домашний арест. Такое решение вынес Приморский районный суд. Студентку подозревают в дискредитации армии РФ и оправдании терроризма.

Олесю Кривцову задержали накануне в Архангельске. Матери девушки сообщили, что на имя дочери были взяты билеты в другой город. Однако женщина уверена, что Олеся не могла их купить: по ее словам, у той не было доступа к интернету, кроме того, у нее недействителен паспорт.

Заседание по делу Кривцовой прошло 4 января. Представитель следствия сообщил в суде, что девушку объявили в розыск 30 декабря, так как не обнаружили по месту регистрации. Также в ходатайстве следователя сказано, что 3 января Олеся купила билеты в сторону границы РФ. В ходатайстве указано, что проживание Олеси с матерью нецелесообразно, так как та «склоняет дочь к сокрытию следов преступления».

Олеся в суде подтвердила, что на момент покупки билетов она спала:

— Я хотела бы ознакомиться с данными, которые подтверждают мою причастность к покупке билетов. Я их не покупала и никого из родственников не просила. О покупке я узнала на допросе у следователя. Ранее я покупала электронные билеты, и я знаю, что при покупке выдается еще один лист, в котором указаны данные человека, покупавшего билет, — пояснила она.

Девушка не согласна с обвинениями в нарушении меры пресечения:

— Силовиками были выложены фотографии в интернет квартиры с обыска, — добавила она. — Таким же образом могли быть выложены фотографии моего паспорта. Вчера я действительно хотела встретиться со своим мужем и передать через него подарок своему другу на Новый год. Я просила маму позвонить Илье, чтобы он меня встретил у ТРЦ «Макси». Так же я и была задержана. Весомым доказательством было бы, если бы меня задержали на вокзале или в аэропорту. В моем паспорте оторвана первая страничка, это произошло около 2 недель назад. Я планировала сделать его после праздников. С таким паспортом меня, скорее всего, не пустили бы ни в самолет, ни на поезд, как недавно отказали в банке для перевыпуска карты. Меру пресечения я не нарушала, в интернет не выходила, от следствия не срывалась, билеты не покупала.

По словам Олеси, следователь сказал ей, что сам понимает, что ее подставили, так как она распространяется об уголовном деле в СМИ.

Адвокат Кривцовой Алексей Кычин попросил приобщить к делу протокол прошлого заседания, на котором обсуждалось, что Олеся будет жить с матерью в Северодвинске. Адвокат указывает, что суд не указывал, где конкретно должна жить Олеся — у матери или у мужа. Еще одно ходатайство — запросить у РЖД, где приобретались билеты на имя Кривцовой, сведения о банковском счете покупателя.

Ходатайства Кычина отклонили, в том числе — о запросе в РЖД. В этот момент один из слушателей покинул заседание, громко возмущаясь решением судьи. Мать Олеси и сама Олеся заплакали.

Согласно решению суда, Кривцова будет жить у матери в Северодвинске. Ей запрещено выходить из дома, пользоваться интернетом и почтой.

Дело в отношении Кривцовой возбудили в конце декабря 2022 года после доноса: один из постов, из-за которого возбудили дело о дискредитации, Кривцова отправляла только в чат однокурсников, студенты истфака САФУ в другом чате в Telegram обсуждали необходимость заявить на Олесю из-за ее сторис, а петербургский активист заявил, что это он написал заявление в центр «Э».

26 декабря у Кривцовой прошли обыски, а 28 декабря избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий: ей разрешили пользоваться интернетом только по учебе, а также запретили получать почту. Ранее мы взяли у девушки интервью о том, как она чувствует себя после суда и к чему готовится.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления