RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика интервью Как в России будут бороться с эгоизмом, ЛГБТ и бездетностью: интервью с депутатом Госдумы

Как в России будут бороться с эгоизмом, ЛГБТ и бездетностью: интервью с депутатом Госдумы

Северодвинец Александр Спиридонов, рассказал, что считает важным для мировоззрения россиян

Рабочую группу по укреплению ценностей в Госдуме создали в начале 2023 года

Депутаты Госдумы продолжают бороться «за скрепы»: помимо громкого закона против ЛГБТ-пропаганды они создали межфракционную рабочую группу, которая будет работать над сохранением и укреплением «российских духовно-нравственных ценностей». В нее в том числе вошел и депутат от Архангельской области Александр Спиридонов. Он рассказал 29.RU, в чем будет состоять их работа — приводим его рассуждения.

Александр Спиридонов вырос в Северодвинске. Он работал на «Севмаше» главным техническим руководителем по спецпроектам и вооружению проектно-конструкторского бюро, в котором начальником был его отец. В Госдуме он работает с 2021 года от фракции «Единая Россия». Ранее мы писали, сколько депутат заработал за 2021 год и какое имущество он декларировал.

«Нравственные ориентиры» и «чуждая идеология»

Депутат утверждает, что те традиционные ценности, которые они с коллегами собираются сохранять, лежат в основе гражданской идентичности россиян. Сам он причисляет к ним совершенно разные понятия — от личных потребностей человека до тех, что ориентированы уже на страну в целом.

— В первую очередь — это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, — говорит он. — К ним мы относим жизнь и достоинство человека, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, нравственные идеалы, крепкую семью, милосердие и справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, а также единство народов России.

По мнению депутата, этому списку ценностей противостоят другие — от эгоизма до пропаганды ЛГБТ. Он утверждает, что они становятся угрозой для демографии страны и создают условия для расслоения и саморазрушения общества.

— На протяжении нескольких лет российское общество подвергалось насаждению чуждой нам идеологии и психологическому воздействию, которые постепенно начали разрушать систему идей и ценностей, присущих российскому обществу. Деструктивная идеология включает в себя культивирование эгоизма, вседозволенность, безнравственность, отрицание семьи и брака, многодетности, пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Запретительные меры — не панацея»

В работе группы Александр Спиридонов предлагает опираться на «исторические традиции» России. Он обещает разработать меры по противодействию «деструктивной идеологии» как извне, так и внутри страны. Причем, по его словам, задача состоит не только в запретах.

— Мы имеем дело с непростой задачей, поэтому тут не получится просто провести несколько мероприятий и «дело в шляпе», — объясняет он. — Запретительные меры также не панацея. Это целая стратегия, ведь проблема ценностного кризиса глобальная. Но нас интересует конкретно наша страна — с некоторыми другими соседями многое уже понятно, и это их проблемы. Мы рассмотрим все аспекты, затрагивающие сохранение традиционных ценностей. Все реформы в сфере образования и воспитания, культуры и науки, СМИ и массовых коммуникаций должны будут проводиться с учетом исторических традиций и накопленного российским обществом опыта.

«Самый простой способ — уход от проблем и развод»

Отдельно депутат собирается заняться вопросам воспитания молодежи. Он считает, что из-за отсутствия у молодых людей «морально-нравственных ориентиров» в стране растет количество разводов.

— Если в семье дети не смогли получить пример счастливой семейной жизни родителей, то у них возникает пробел, и его необходимо заполнить правильным пониманием и отношением к семье, — рассуждает он. — Количество разводов в нашей стране растет — это огромная проблема, и мы не можем ее обойти. Из-за игнорирования элементарных норм и морали и уважения друг к другу отношения у молодых людей строятся неправильно. Потом уже в браке возникают проблемы или трудности, с которыми пары пытаются справиться самым простым способом — уходом от проблем и разводом. Поэтому воспитание ответственности за семью и всё, что на это влияет, — для нас важный вопрос, требующий особого внимания.

При чем тут Поморье?

При этом на вопрос, видит ли он проблемы с «традиционными ценностями» именно в Архангельской области, Александр Спиридонов отвечает, что они касаются всей страны целиком:

— Неправильно делить проблемы по региональному принципу — у нас общество едино и мы не живем в изоляции, мы в едином информационном пространстве, поэтому проблемы у нас общие на всю страну, — говорит он.

Напомним, подобная инициатива по «сохранению традиционных ценностей» в России — не первая. В ноябре Владимир Путин подписал указ, который определяет основы государственной политики по сохранению и укреплению подобных ценностей. Позже Госдума в трех чтениях приняла законопроект о борьбе «со всем нетрадиционным». Речь в первую очередь идет о запрете ЛГБТ-пропаганды, а также «рекламы» педофилии и смены пола. Под действие закона также попадают и книги — мы посмотрели, как меняются способы их продажи в магазинах Архангельска.

Кстати, летом 2022 года Александр Спиридонов съездил в Мариуполь. Он рассказывал, как там сейчас живут люди, и показывал, в каком ужасном состоянии находится центр города.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления