Политика Коррупция в регионе Глава Онежского района ушел с должности: стало известно о его финансовых махинациях

Глава Онежского района ушел с должности: стало известно о его финансовых махинациях

Прокуратура сообщила, что чиновник злоупотреблял полномочиями и тратил бюджетные средства

Следственный комитет решит, возбуждать ли против Максимова уголовное дело

Прокуратура нашла грубые нарушения закона в деятельности администрации Онежского района. Как стало известно 29.RU из собственного источника, речь идет о работе бывшего главы района Юрия Максимова, который накануне объявил о своем уходе и подал в отставку.

В прокуратуре при этом не раскрывают его личность и называют «должностное лицо районной администрации». В ведомстве утверждают, что чиновник и его заместитель незаконно передали в облуживание коммерческой организации из областного центра 219 многоквартирных домов Онежского района, которые были незаконно изъяты из обслуживания четырёх местных предприятий.

— Данные обстоятельства создали предпосылки к их банкротству, повлекли выставление «двойных» счетов за оплату услуг населению, образование у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей, — рассказывают в прокуратуре. — Учитывая, что в действиях должностных лиц районной администрации усматриваются признаки составов преступлений, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об их уголовном преследовании.

По данным ведомства, чиновник также злоупотреблял полномочиями и давал распоряжения о расходовании бюджетных денег на мероприятия, в которых не было необходимости.

— При этом [должностное лицо] не организовало исполнение решений судов по социально значимым вопросам местного значения. Кроме того, используя свое служебное положение, чиновник осуществлял незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность юридического лица из районного центра, оказывающего услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — сообщают в прокуратуре.

Юрий Максимов родился в Архангельске в 1982 году. Окончил АГТУ по специальности «автомобильные дороги и аэродромы». Работал геодезистом, дорожным мастером и инженером производственно-технического отдела на дорожно-строительном предприятии региона. Позднее возглавлял предприятия в сфере строительства газопроводов. Затем руководил комитетом по управлению муниципальным имуществом Тихвинского района Ленинградской области. До назначения в администрацию Архангельска возглавлял «Архоблкадастр». По данным сервиса «Картотека», был учредителем компаний «Севзапморавтотранс» и «Регионнефтегазстрой» — последней он руководил.

Напомним, свой уход с поста главы района Юрий Максимов обосновал травлей в интернете: по его словам, в последнее время там появился «ряд фейковых постов» и много «грязи», но он относится к этому спокойно. Обо всём этом он рассказал в 15-минутном видео, которое опубликовал в соцсети «ВКонтакте».

Максимов проработал в должности чуть менее 2 лет. С конца 2020-го по август 2021 года он был заместителем главы Архангельска по инфраструктурному развитию. На своем предыдущем посту он отработал восемь месяцев и ушел по личным причинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления