Политика «Иди дорогу почини»: Навальный ответил Орлову на критику митингов

«Иди дорогу почини»: Навальный ответил Орлову на критику митингов

И вспомнил о своих впечатлениях от посещения Архангельска

Выступление Игоря Орлова вдохновило оппозиционера на ответное обращение

В новом выпуске программы «Россия будущего» на ютьюб-канале «Навальный Live» политик Алексей Навальный резко ответил на заявление губернатора Поморья Игоря Орлова, который связал взрыв в ФСБ, прогремевший в среду, с протестными акциями.

— Совершенно потрясающе реагирует наша власть. Совершенно омерзительно выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который сразу побежал и начала говорить о чем? О митингах, конечно. Выходит губернатор и говорит: неудивительно, что люди взрываются, у нас ведь в ряде протестных митингов участие принимают школьники. Прямая связь между террористами и протестными митингами школьников, — прокомментировал Навальный.

Глава ФБК* предположил, что вина за произошедшее может лежать на местных властях. В частности, на губернаторе.

— У меня есть объяснение, почему он виноват. Я много регионов объехал в ходе своей избирательной компании, но архангельская история — я ее чаще всего рассказываю и пересказываю. Я был в очень бедных городах, почти везде видел разрушенные дороги, рухнувшую инфраструктуру, очень бедных людей, но в Архангельске на меня произвела впечатление улица Советских космонавтов. Люди носят воду в ведрах домой в центр города областного значения. Вот и сидел этот Валерьян Панов (под этим именем взорвавший СВУ архангелогродец писал в тематических Telegram-каналах, прим. ред), жил в Архангельске, думал: я живу в крупном городе, рядом космодром, в моем городе проходят крупные совещания по Арктике, где чиновники всех мастей пускают пыль в глаза относительно того, что мы осваиваем космос и Арктику, мы крутые. А потом этот Валерьян Панов, чтобы у него был вода на кухне, берёт ведра и с ними идёт на улицу в XXI веке и набирает воду. Ясен пень, что у него поедет крыша, и он пойдет что-то взрывать, — отметил политик. И посоветовал главе Архангельской области заняться улучшением качества жизни населения: «Иди дорогу почини в своем регионе, водопровод сделай в XXI веке»

Тот самый парень с ведром на проспекте Советских Космонавтов

Алексей Навальный приезжал в Архангельск 1 октября 2017 года, чтобы выступить на митинге, который тогда прошёл на площади Терёхина. Днём со своей командой он прогулялся по городу и поделился своими впечатлениями. Самым сильным впечатлением и стала встреча с молодым человеком на проспекте Советских космонавтов, который направлялся куда-то с ведром с водой.

В среду 31 октября 17-летний студент политехнического колледжа пришел в здание регионального управления ФСБ, на входе устроил взрыв. В результате сам он погиб от полученных травм. Еще три человека пострадали. СК квалифицировал произошедшее как теракт, возбуждено уголовное дело. Со слов знавших молодого человека в школьные годы людей, он был замкнутым и спокойным, ничем особым не выделялся. Вечером корреспонденты 29.ru побывали в доме, где жил подозреваемый в подрыве. В квартирах родственников молодого человека двери никто не открыл. Одна из соседок рассказала, что днём в квартире проводился обыск. Все, кто его знал, находятся в шоке от произошедшего.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления