RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Услуги не оказываются»: депутат АОСД пожаловалась в прокуратуру на «мусорного» регоператора

«Услуги не оказываются»: депутат АОСД пожаловалась в прокуратуру на «мусорного» регоператора

По мнению Ирины Чирковой, «Экоцентр» можно лишить статуса регионального оператора за нарушения

«Экоцентр» до сих пор не приступил к работе и не установил единый тариф на вывоз мусора

Депутат архангельского областного собрания Ирина Чиркова подкинула работы прокуратуре. Теперь надзорным органам придется проверять работу регионального оператора по обращению с отходами ООО «Экоцентр». По мнению депутата, из-за того, что организация до сих пор не приступила к работе, её можно лишить статуса регоператора.

В своем обращении в прокуратуру Чиркова пишет, что оператор по обращению с отходами должен начать работу после принятия единого тарифа, но не позднее 1 января 2019 года. По факту до сих пор нет ни того, ни того.

Также региональный оператор должен соблюдать схемы потоков отходов. Но раз «Экоцентр» не приступил к работе, то, в свою очередь, схема тоже не соблюдена, считает Чиркова.

«Экоцентр» в 2018 году должен был выделить 687 тысяч рублей на увеличение мощностей системы сбора и транспортировки ТКО, и еще 215 тысяч рублей на создание системы раздельного сбора мусора. Этого тоже не было сделано, пишет Чиркова.

— Также следует отметить, что региональный оператор обязан предоставить обеспечение исполнения обязательств по соглашению в форме безотзывной банковской гарантии. Оператором в 2018 году обязательства по соглашению не исполнены, обязательства по соглашению, действующие с 2019 года, также не исполнены, — сообщается в обращении в прокуратуру.

Все эти нарушения, по мнению депутата, могут стать основанием для лишения «Экоцентра» юридического статуса регионального оператора.

Сколько будут платить северяне за вывоз мусора — до сих пор неизвестно. Это решение примет агентство по тарифам и ценам примерно в мае, сообщил зампред областного правительства Евгений Фоменко. Полный переход на работу с новой схемой обращения с отходами в правительстве ожидают с 1 июля.

Ранее Ирина Чиркова жаловалась в прокуратуру на депутата Сергея Пономарева за то, что он голосовал по вопросам «Водоканала», работая в тот момент помощником директора «Водоканала». Обращалась Чиркова и к следователям с жалобой на председателя гордумы Архангельска Валентины Сыровой — она поступила в вуз с нарушениями.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления