Политика Оскорблённые в Сети Областной суд отменил штраф архангелогородке за комментарий о беззаконии и репрессиях

Областной суд отменил штраф архангелогородке за комментарий о беззаконии и репрессиях

Перед этим текст комментария прошёл повторную лингвистическую экспертизу

Новую лингвистическую экспертизу по делу Макаровой назначили в августе

Областной суд рассмотрел апелляцию архангелогородки Елены Макаровой. Ранее её оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление власти, но суд отменил решение.

В апреле Елена Макарова в группе во «ВКонтакте» «Поморье — не помойка» оставила комментарий под постом о штрафах активистам.

— Они совсем оборзели! Полное незнание законов или, что хуже, — полное беззаконие! Неужели в городе нет ни одного порядочного полицейского и судьи? Это что, репрессии 37-го года? Что заставляет этих людей превращаться в подонков? — высказалась тогда Елена Макарова.

В итоге 54-летнюю женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей по закону об оскорблении власти. Областной суд 24 сентября отменил это решение.

— Решение отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава правонарушения. Нет неуважения в неприличной форме, — прокомментировал юрист Елены Макаровой.

Выдержка из заключения экспертизы, которую проводил САФУ по поручению Архангельского областного суда

Юристы международной правозащитной организации «Агора» сообщают, что это 16-е прекращенное по стране дело по этой статье.


— Первое исследование по делу было проведено силами специалиста группы фоноскопических экспертиз отдела инженерно-технических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Архангельской области. На его основании суд первой инстанции вынес постановление о штрафе. В апелляции удалось его разбить на кусочки, — пояснил адвокат «Агоры» Станислав Селезнёв.

За комментарий под тем же постом, под которым высказывалась Макарова, на 30 тысяч рублей оштрафовали другого архангелогородца, Александра Пушкина. Он сумел обжаловать штраф, но с этим решением не согласился прокурор. В итоге дело прекращено.

Также сегодня стало известно, что прокуратура вмешалась в дело жительницы Котласа Светланы Бакшеевой после её жалобы в Европейский суд по правам человека. Её тоже оштрафовали на 30 тысяч рублей по закону об оскорблении власти — по заявлению 69-летней жительницы Котласа Ольги Ильиной. Вскоре после этого на Бакшееву завели новое дело по новому заявлению Ильиной, но уже за другие комментарии. Но суд не увидел состава правонарушения в новых высказываниях котлашанки.

По заявлению той же Ольги Ильиной в Котласе заводили административное дело по закону об оскорблении власти на электромонтера Дмитрия Попперека. Судья также не увидел состава правонарушения в его комментариях.

А жителю Архангельской области Георгию Миняеву придется заплатить 15 тысяч рублей за комментарий про президента, который не пристегнулся за рулем. Известно, что в словах Миняева присутствовало слово «дебилоид».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления