RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Мусорная реформа в регионе «Такое письмо к нам точно не поступало»: в «ЭкоПрофи» прокомментировали отказ перевозчиков работать

«Такое письмо к нам точно не поступало»: в «ЭкоПрофи» прокомментировали отказ перевозчиков работать

Пресс-секретарь компании ответил на вопросы про забастовку в Котласе и возможный мусорный коллапс

О том, что в Котласе началась забастовка работников «ЭкоСинтеза», сообщили вчера, 14 мая, в сообществе «Сплетник Котласа» во «ВКонтакте». Как сообщили в «ЭкоПрофи», у «ЭкоСинтеза» были «технические неполадки», сегодня мусоровозы вышли на маршруты 

Сегодня 29.RU стало известно об открытом письме перевозчиков твердых коммунальных отходов в Архангельской области врио губернатора региона Александру Цыбульскому, в котором они описали проблемы во взаимоотношениях с регоператором «ЭкоИнтегратор» и его генеральным подрядчиком компанией «ЭкоПрофи». Перевозчики заявили, что они находятся на грани банкротства из-за того, что им недоплачивают за выполненные услуги, и без принятия мер со стороны врио губернатора будут вынуждены с 16 мая приостановить транспортировку отходов. Мы попросили пресс-секретаря компании «ЭкоПрофи» Алексея Наумова прокомментировать происходящее.

С пресс-секретарем «ЭкоПрофи» корреспондент 29.RU разговаривал по телефону. Вот что Алексей Наумов смог рассказать.

— Перевозчики заявили, что с 16 мая перестают работать, и они в своем обращении «ЭкоПрофи» тоже упоминают. Вы можете что-то рассказать о сложившейся ситуации?

— Вы знаете, мы сейчас находимся в командировке, и вот такое письмо официально к нам точно не поступало.

— Но вы в курсе этой ситуации или пока еще не знаете деталей?

— Я видел это письмо, но, к сожалению, оно там без подписей, и непонятно, от кого оно.

— А по поводу работы «ЭкоПрофи» в Архангельске. Насколько я знаю, вы закупали мусоровозы. Они уже работают на маршрутах или нет?

— Частично работают, частично — в других районах. Я могу только, когда буду в Архангельске, более подробно вам просто дать: на каких маршрутах, как и что происходит.

— Еще по поводу ситуации в Котласе, по работе с «ЭкоСинтезом»...

— Ну, «ЭкоСинтез» сегодня работает, и вчера работал. Технические накладки там были, там давали комментарий. Сегодня работает в стандартном режиме.

— Просто в соцсетях писали, что «ЭкоСинтез» бастует, что мусоровозы не выходили на маршруты.

— Были технические накладки. Вчера выходили машины под загрузку крупногабарита, после обеда вышли уже остальные машины по маршруту. Сегодня они работают с самого утра, все машины.

— А технические накладки — это что именно случилось?

— Здесь, знаете, лучше уже общаться непосредственно с ними.

— То есть они вам никак не объяснили?

— У меня, к сожалению, этой информации нет.

— Есть ли вероятность, что вместо мусоровозов тех перевозчиков в Архангельске, которые ранее, до письма еще, заявили о том, что они на грани банкротства и прекращают работу («Спецавтохозяйство по уборке города», «АСТ» и «Триколор»), мусоровозы «ЭкоПрофи» будут заниматься вывозом ТКО?

— Я за других перевозчиков не могу говорить. С «Триколором» мы общались в праздники, я лично разговаривал, они даже удивлены, что их вот как-то упоминают в каких-то вот таких вещах.

— Я спрашиваю про то, что будет, если эти перевозчики не выйдут на маршруты? Будет ли «ЭкоПрофи» вывозить мусор вместо них своими мусоровозами, чтобы не было коллапса в городе?

— Если необходимо, то «ЭкоПрофи» будет выставлять собственные автомобили. Но то письмо, о котором вы говорите, — в чем вопрос, как бы непонятно. Оно опубликовано, кто под ним подписался? К нам оно, например, не приходило.

— Ну, оно на имя врио губернатора. Может быть, была в вашу сторону какая-то реакция от врио губернатора, от правительства?

— Не могу сказать.

О том, что в Котласе началась забастовка работников «ЭкоСинтеза», сообщили вчера, 14 мая, в сообществе «Сплетник Котласа» во «ВКонтакте». Активист и блогер Вячеслав Григорьянц опубликовал видео, в котором говорит, что «дочка "ЭкоИнтегратора" пострадала от систематической неоплаты».

Видео: Вячеслав Григорьянц

Сегодня Григорьянц уточнил, что по его данным, сегодня «ЭкоСинтез» возобновил работу. Получить комментарий от представителя компании «ЭкоСинтез» на момент подготовки этого материала 29.RU не удалось.

Ранее ситуацию с письмом перевозчиков ТКО на имя врио губернатора комментировал пресс-секретарь «ЭкоИнтегратора». Редакция 29.RU также обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу правительства Архангельской области, но ответа мы пока не получили.

Один из тех, кто поддерживает обращение перевозчиков ТКО, директор «Спецавтохозяйства по уборке города» (ООО «САХ») — это самый крупный перевозчик мусора в Архангельске — Юрий Сазонов. Сейчас предприятие полностью принадлежит администрации Архангельска и находится в предбанкротном состоянии. Как говорит сам Сазонов, ему предложили уйти по собственному желанию, но он решил побороться. В прямом эфире на 29.RU он подробно рассказывал о сложившейся на предприятии ситуации и причинах конфликта перевозчиков с «ЭкоИнтегратором» и «ЭкоПрофи». Посмотреть видеоинтервью можно по этой ссылке, а в этом материале мы приводим цитаты из интервью с ним, которые объясняют, что волнует перевозчиков не только в городе, но и по области.

В начале апреля директор ООО «САХ» Юрий Сазонов записал видеообращение, в котором говорил о тех же проблемах и обвинил ООО «ЭкоИнтегратор» в попытке ликвидировать его предприятие. Директор регоператора Анатолий Назаров назвал обвинения Юрия Сазонова в попытках ликвидации «САХ» «голословными». Ранее предбанкротное состояние ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» обсудили депутаты Архангельской городской думы. Также мы писали, как приостановил свою деятельность мусорный перевозчик «Авто-Спец-Транс». Он объяснил это тяжелой экономической ситуацией на предприятии, вызванную контрактом с региональным оператором «ЭкоИнтегратор» и генеральным перевозчиком «ЭкоПрофи». Похожая ситуация произошла с ООО «Триколор».

Вчера, 14 мая, регоператор объявил, что около трети платежей за услуги по вывозу ТКО в Архангельской области остаются неоплаченными. Руководство «ЭкоИнтегратора» для взыскания задолженностей планирует обратиться в суд — подготовлено более 500 заявлений о выдаче судебных приказов по долгам первого квартала 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления