Недвижимость Застройка у ЖК «Изумруд» Жители квартала у ЖК «Изумруд» недовольны: их не пустили на обсуждение застройки рядом с их домами

Жители квартала у ЖК «Изумруд» недовольны: их не пустили на обсуждение застройки рядом с их домами

5 августа в администрации Архангельска прошло заседание комиссии по обсуждению новой версии проекта

Проект предполагает строительство двух многоэтажек в этом месте

Жители квартала возле ЖК «Изумруд» в Архангельске опять борются за пересмотр проекта планировки территории рядом со своими домами. Ранее они добились пересмотра плана застройки. Сейчас обсуждается уже новый проект планировки, к которому у жильцов тоже много вопросов. С конца июля в администрации специальная комиссия изучает, чем недовольны горожане и что на их замечания отвечает застройщик. Прошло уже два таких заседания. На последнее, оно состоялось 5 августа, активных жителей квартала внезапно не пустили. В администрации города 29.RU этот факт подтвердили, но отказались объяснить, почему так произошло.

Осенью 2020 года жители квартала у ЖК «Изумруд» узнали, что на месте старых «деревяшек» рядом с их домом построят два жилых комплекса. Один из них хотели разместить на территории, которая в генплане значится как зона общественной застройки — ее несколько лет назад решили отдать под детский сад на 125 мест. Вторая новостройка должна вырасти со стороны Поморской. Землю для нее продали на аукционе с правом заключения договора о развитии застроенной территории. То есть застройщик сам расселяет жильцов «авариек», находящихся на этом участке. К этой многоэтажке планировали пристроить детсад на 75 мест. Жильцы ближайших домов скептически отнеслись к такой плотной застройке квартала и возмутились, что их лишили большого детского сада. Они начали писать обращения в разные инстанции.

Общественные слушания по новому проекту проходили с 12 по 26 июля. Как сообщили 29.RU в департаменте градостроительства администрации Архангельска, всего от горожан в период общественных обсуждений поступило 85 замечаний к проекту планировки территории. Обсуждать их в горадмине начали с 29 июля. Делает это городская комиссия по землепользованию и застройке. На первое ее заседание жители квартала попали без проблем.

Проект планировки территории квартала 2020 года, утверждение которого администрация признала утратившим силу по требованию прокуратуры

— Заседание проходило в формате: вопрос жителей — ответ представителей организаций и членов комиссии. Ввиду длительного заседания комиссией было принято решение подготовить аргументированные пояснения по поступившим замечаниям и предложениям с рекомендацией об учете или их отклонении для направления жителям, представителям прокуратуры Архангельска и членам комиссии, — пояснили в департаменте.

Для рассмотрения пояснений и голосования было принято решение провести 5 августа второе заседание комиссии. На него-то людей и не пустили.

— Накануне повторного заседания, в среду, у жителей представителями администрации были запрошены личные данные для оформления пропусков в здание мэрии. Однако в 14:00 этого же дня жителям позвонили из департамента градостроительства и сообщили, что их допустят на заседание только в случае предъявления письменных комментариев на ответы застройщика по замечаниям жителей квартала. На оформление комментариев по 53 ответам «Аквилона» (31 страница текста) нам дали всего 3 часа до конца рабочего дня. Тем не менее мы предоставили в администрацию комментарии в указанный срок. Однако в день заседания нас отказались пропустить в здание мэрии, не предоставив юридических оснований отказа, — рассказала 29.RU жительница квартала Светлана.

Как нам прокомментировали в департаменте градостроительства, комиссией 5 августа жители, как и представители прокуратуры, не приглашались. Причины этого в ведомстве называть отказались.

Папка с замечаниями жителей по предложенному проекту планировки территории

Как сообщили жители квартала, проект планировки по итогам комиссии 5 августа вновь отправился на доработку из-за выявленных замечаний. Следующее заседание намечено на 12 августа.

Ранее в презентации застройщик сообщал, что в новом проекте планировки территории предусмотрено место для размещения двух детсадов не менее чем на 125 мест каждый. Каким будет пересмотренный проект, будет известно уже на этой неделе после очередного заседания, которое состоится 12 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления