
Цены зависят от рынка
На прямой линии с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским жители спросили об одной из актуальны проблем региона — переселении из аварийного жилья. Собственникам предлагают компенсацию за его выкуп. Многие считают, что этих денег не хватает для покупки нового. Губернатор объяснил, как формируется сумма.
Жительница Каргополя Татьяна написала на прямую линию, отметив, что «на деньги, которые оценено жилье, ничего не купить, теперь очень дорогие квартиры».
«Я прекрасно понимаю людей, которые считают, что жилье выкупается недостаточно дорого и на эти деньги невозможно купить новое жилье, — ответил Цыбульский. — Я прошу на это посмотреть с другой стороны. Понимаю, мой ответ всё равно не устроит тех, кто на правах собственности владеет аварийных жильем, и ему предлагаются условия по его выкупу».

Это беспрецедентное решение, которое было принято лично президентом. Я не знаю ни одной страны в мире, где бы жилье, находящееся в частной собственности, с учетом его перехода в состояние аварийного, выкупалось бы за государственные деньги, чтобы дать возможность приобрести новое жилье.
Цыбульский также отметил, что расселение и компенсация для собственников — это огромная нагрузка на бюджет.
«Президент сказал, независимо от позиции правительства, Минфинансов и так далее, это решение будет принято, поскольку оно принимается в интересах людей, которые получают возможность переехать».
Губернатор добавил, что люди, которые считают размер компенсации недостаточным, должны учитывать ценообразование на рынке.
«Если дать право продать жилье за те деньги, которое они считают справедливым на рынке, полагаю, что стоимость продажи такого жилья будет значительно ниже, чем те деньги, которые предлагаются для его выкупа. Откровенно говоря, думаю, продать такое жилье невозможно. Это же как владение, простой пример, автомобилем. Через 15 лет владения автомобиль проржавел и не ездит. Вы же не претендуете, что государство придет, заберет у вас старый автомобиль за какие-то суммы, даст деньги на приобретение нового автомобиля, желательно того качества и марки, которое вам нравится, — отметил губернатор. — У всех и запросы разные. Это ваша собственность. Каждый человек, приватизируя жилье, это решение принимал самостоятельно, чтобы самому распоряжаться этим жильем. Если есть желание его продать, можно передать по наследству, подарить и так далее. Это твоя собственность, за которую ты несешь ответственность».
Александр Цыбульский добавил, что решение президента считает справедливым и социального ориентированным.
«Я бы на этот вопрос смотрел с точки зрения того, что наш президент принял абсолютно беспрецедентное решение. И то, что оно принято, и что эти деньги выплачиваются, и что они достаточно высокие за квадратный метр, мне кажется, это в целом очень справедливое социально ориентированное решение».
Напомним, в Архангельске на три года продлили программу переселения из аварийного жилья. Соответствующее постановление подписал глава города Дмитрий Морев. Программа, ранее рассчитанная на 2019–2025 годы, продлевается по 2028 год.
В ближайшие 10 лет на расселение аварийных домов в Архангельской агломерации планируют потратить больше 63 миллиардов рублей.
Напомним, что деревянные дома в Архангельске также расселяют по программе комплексного развития территорий и по программе развития застроенных территорий. Также есть программа, в которую включили 129 домов под угрозой обрушения. В прошлом году некоторые жильцы домов под снос выходили на митинг: они остались недовольны условиями расселения. Людям предложили за старое жилье по 60 000 рублей за квадратный метр, но купить квартиру в благоустроенном доме будет стоить дороже.
В октябре 2025 года Архангельской области выделили 2,1 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На эти средства в регионе переселят 2,3 тысячи человек из аварийных домов площадью 43,4 тыс. кв. м.
Ранее в администрации Архангельска рассказали, что городу требуется 27 миллиардов рублей для переселения людей из аварийного жилья в маневренный фонд. В аварийных домах Архангельска зарегистрированы 36,8 тысячи человек.
О том, что еще говорил губернатор на прямой линии, читайте в нашей онлайн-трансляции. Среди прочего он ответил на вопрос, почему в регионе ограничивают мобильный интернет, а также рассказал, почему не отремонтировали дорогу до Онеги.






