Религия онлайн-трансляция Рождественская служба в Архангельске: как всё организовали ночью в период пандемии

Рождественская служба в Архангельске: как всё организовали ночью в период пандемии

Мы заглянули в несколько храмов. Рассказываем и показываем, как всё проходит

В ночь с 6 на 7 января православные верующие отмечают Рождество Христово. Мы заглянули в несколько храмов, чтобы посмотреть, много ли людей туда пришло, как организованы потоки входящих и выходящих прихожан, как выстроена дистанция. А для тех, кто хотел присоединиться, но не стал рисковать из-за пандемии, мы хотим показать атмосферные кадры с ночной праздничной службы.

Сегодня с Рождеством всех поздравил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Послание митрополита Корнилия про пандемию

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий отметил, что из года в год на Рождество Христово люди собираются под сводами храмов, «чтобы почтить Богомладенца, пришедшего в мир более двух тысяч лет назад»:

— Ради чего же пришел Он к нам? Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Бог спустился на землю, чтобы человек взошел на небо. Так поэтично и емко отвечает на этот вопрос свт. Афанасий Великий. «Нас ради и нашего ради спасения», — вторим ему и мы на каждой Божественной литургии. Однако спасение человека зависит и от его собственных усилий, напоминает нам православная церковь. Каждый из нас должен помнить спасительный подвиг Искупителя.

Глава Архангельской епархии процитировал в своей праздничной речи патриарха Кирилла, который говорил, что пандемия — это сигнал от самого Господа, «чтобы мы действительно научились иначе мыслить, иначе относиться к каждодневным своим обязанностям, научились преодолевать суету жизни и больше думать о главном — о спасении души»:

— Охватившее человечество в 2020 году вредоносное поветрие показало, насколько хрупок наш мир и как легко мы можем лишиться привычных возможностей. Во многих епархиях на какое-то время закрывались храмы, люди не могли посещать богослужения и участвовать в церковных таинствах. Это заставило по-новому посмотреть на привычные вещи и понять, что недопустима никакая теплохладность в духовной жизни и в общении с людьми.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Так выглядит праздничная ночная служба в церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Результаты опроса про ночную службу

По каким правилам северяне будут жить в новогодние каникулы, мы писали в одном из разборов после обновления указа губернатора, который по-прежнему запрещает проводить массовые мероприятия, поэтому риск заболеть после служб остается. Поэтому мы сделали опрос, готовы ли люди пойти в такое непростое время на службу: есть верующие, которые никогда не пропускают такой важный праздник и им важно встретить его не дома, а в церкви.

Вот что ответили нам люди.

Замглавы оперштаба Артём Вахрушев высказывался, что он «не сторонник жестко что-либо запрещать», поэтому и крещенские купания состоятся, при этом в оперштабе по борьбе с коронавирусом подчеркнули, что рекомендуют северянам оставаться дома и смотреть купания онлайн.

Мы узнали в Богоматери Барби

— Не все охотно соглашаются поговорить про пандемию, — сообщает из храма на Логинова Роман Филковский. — Одно из утверждений в ответ: «Волков бояться — в лес не ходить». Если бы боялись, соответственно, не пришли бы. Некоторые считают ограничения излишними, в частности маски, но все присутствующие — в средствах индивидуальной защиты. Из разговора с прихожанами я узнал, что есть опасения о закрытии храмов в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, однако в это верят немногие. И всё же в храмах царит атмосфера праздника и таинства.

Санитайзеры, как сообщает корреспондент, на входе стоят, дистанцию присутствующие стараются соблюдать.

Елена Ионайтис

Рождественской атмосферой из Свято-Никольского храма делится наш корреспондент Роман Филковский.

— Очень вежливы были ко мне служители храмов, отзывчивые и милые люди. Пропустили меня в клирос сделать пару кадров. Никакого негатива или осуждения, — сообщает Роман Филковский. — На улицах мерзнут полицейские и юродивые, которые просят подаяние. На входе меня обыскали, но это рядовая процедура для безопасности, и всё прошло нормально. В целом полицейские и сотрудники МЧС настроены бодро, болтают, шутят.

А вот такой была служба накануне Рождества.

Слова патриарха Кирилла

А вот как обратился ко всем верующим патриарх Кирилл:

— Призываю всех вас, мои дорогие, вести себя в соответствии с требованиями, которые сегодня предъявляет каждому из нас современная медицина. Не следует пренебрегать всеми этими требованиями и предписаниями. Знаю, есть люди, которые не верят ни в болезнь, ни в опасности, пренебрегают медицинскими предписаниями; но мы, верующие, знаем, что в мире есть не только эти глупые люди (а их можно так назвать), но есть еще и множество тех, кто и в Бога не верит. Феномен неверия существует, и он всегда опасен. Очень опасно, когда люди не верят в Бога, смертельно опасно, так же, как сегодня опасно, если люди не верят в распространение инфекции и не предохраняют себя от нее.

Так к Рождеству подсветили Владимирский храм в Северодвинске

Северодвинский храм Владимирской иконы Божией Матери украсила архитектурная подсветка. Такой подарок городу сделали благотворители, пожелавшие остаться неизвестными.

— Раньше в темное время суток всех въезжающих в Северодвинск со стороны онежской дороги встречало огромное серое пятно, сейчас же на этом месте словно маяк красиво светится храм Божий, — отметил настоятель церкви священник Димитрий Апполинариев, выдвинувший идею подсветить храм.

Инженеры разрабатывали 3D-проект подсветки с октября 2020 года. Освещение храма выполнено на двух уровнях: на первом этаже и на крыше. Профессиональное оборудование отечественного производства работает при любых погодных условиях, фонари автоматически включаются с наступлением темноты.

Владимирский храм, расположенный в новом районе Северодвинска, назван в честь старинной Владимирской иконы Божией Матери, которую жители города чудом уберегли от осквернения в безбожное советское время. Архитектурным прототипом церкви стал храм Вознесения Господня на Андриановом острове Никольского рукава Северной Двины. Фундамент церкви освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов) 17 апреля 2005 года. Освятили новую церковь в 2008 году.

А в Соломбале сегодня были колядки, и даже со звездой. Колядки — это «календы», песни, в которых желают хорошей жизни, достатка, крепкого здоровья и шикарного урожая. Случайно послушали, делимся с вами.
А вы когда-нибудь колядовали?

Ночью в Ильинском кафедральном соборе прошла Божественная литургия с участием Митрополита Корнилия. К самому началу, в полночь, туда пришел и наш фотокорреспондент Иван Митюшёв. Вот так собирались люди.

Службу ведет Митрополит Корнилий

Митрополит Корнилий, глава Архангельской епархии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления