Спорт подробности На месте катка в Архангельске построят крытый хоккейный корт: что известно о проекте

На месте катка в Архангельске построят крытый хоккейный корт: что известно о проекте

Завершить строительство планируют в декабре 2022 года

Пока что обнародована только схема корта. В будущем он заменит обычный каток под открытым небом, где сейчас занимаются спортсмены

В Исакогорском округе Архангельска собираются построить крытый хоккейный корт, на который потратят 32 миллиона рублей. Об этом сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава города Дмитрий Морев.

Строительство объекта обещают закончить к концу 2022 года. По словам главы Архангельска, внутри можно будет и заниматься спортсменам, и устраивать массовые катания для жителей округа.

— Если открытый каток на улице Вычегодской можно использовать лишь пока держатся морозы, то под крышей он будет эксплуатироваться круглый год, — комментирует Дмитрий Морев. — К работам мы приступим в мае, а завершить планируем в декабре этого года. В результате появится утепленный корт с «канадским» типом коробки и раздевалками. На возведение крытого корта выделено 24 миллиона рублей из областного бюджета и 8 миллионов рублей из городского.

Так корт будет выглядеть снаружи

Объект будет закреплен за Исакогорским детско-юношеским центром, где сейчас занимаются хоккейная команда ветеранов «Искра» и две полноценные группы школьников. Директор центра Николай Никифоров говорит, что в крытом помещении улучшится качество льда, который к тому же не надо будет чистить.

— Сейчас у нас большая проблема — подготовить каток к занятиям, особенно в эту зиму, когда много снега, — поделился он с 29.RU. — Во-вторых, уютнее будет заниматься, не будет ветров и прямых лучей солнца. Мы сможем продлить зимний сезон. А кроме того, мы приобретаем еще и два спортивных зала. У нас 14 видов спорта, в том числе сезонные — это гребля, хоккей, биатлон. И в апреле-мае им всегда нужен спортзал, и такая же картина в октябре-ноябре. Есть большая проблема, как их запихнуть в расписание, и ее можно будет решить. А самое главное — мы сможем сдавать каток аренду, и снег не помешает этому.

Схема катка внутри корта

О том, какие катки работают в городе этой зимой, мы рассказывали в специальном обзоре.

В этому году в Поморье строить будут не только спортивные объекты. В регионе планируют ввести в эксплуатацию 15 многоквартирных жилых домов для 6000 северян, проживающих в аварийном жилье. В Архангельске также планируют возвести студенческий кампус для студентов СГМУ и САФУ. Ориентировочная стоимость проекта — 15 миллиардов рублей.

Кроме того, в 2029 году в Архангельске также должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления