Лето обзор Где купаться в Архангельской области и не бояться за здоровье: чистые водоемы и берега

Где купаться в Архангельской области и не бояться за здоровье: чистые водоемы и берега

Рассказываем о местах, которые одобрил Роспотребнадзор

Перед тем как идти на ближайший пляж, изучите, признан ли он чистым

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают исследовать реки, водоемы и пляжи Архангельской области. Июльские проверки выявили в регионе еще несколько безопасных мест, где можно купаться и ходить по песку, не боясь заразиться чем-нибудь. Рассказываем, что это за озера, реки и протоки.

Ранее мы уже писали о том, в каких местах Архангельска запрещено плавать и какие штрафы можно за это получить. Еще в июне в регионе появились первые жертвы беспечного отдыха: двое из них были несовершеннолетними.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

  1. Архангельск
  2. Северодвинск
  3. Приморский район
  4. Онежский район
  5. Холмогорский район
  6. Виноградовский район
  7. Коряжма
  8. Котлас
  9. Котласский район
  10. Красноборский район
  11. Вельский район
  12. Шенкурский район
  13. Устьянский район
  14. Коношский район
1

Архангельск

В этот раз безопасным по гигиеническим требованиями признали песок у Северной Двины в округах Варавино-Фактория, Майская Горка, Ломоносовском и Соломбальском — на береговой полосе протоки Кузнечиха у автомобильного моста.

Плавать в черте города Роспотребнадзор не рекомендует — пробы воды не соответствуют нормативам.

2

Северодвинск

Белое море в районе Ягр не соответствует гигиеническим нормативам. Зато можно позагорать — в отличие от воды, песок на Яграх проходит по нормам, как и песок на берегу Ширшемы.

Кстати, в конце июля в Северодвинске утонул местный житель — он как раз купался в Белом море. Работники Следственного комитета разбираются и в этом случае.

3

Приморский район

Необходимым нормативам соответствуют пробы воды, отобранные из озера Волохница в одноименной деревне. Здесь можно купаться, что и делают местные жители.

Чистыми оказались также берег у Северной Двины в деревне Рикасихе и грунт возле озера Лахта в поселке Катунино.

UPD. По новым данным Роспотребнадзора, вода в озере Волохница больше не соответствует санитарным нормам. Купаться можно в озере Смердье в поселке Беломорье.

4

Онежский район

Безопасный пляж — в Пылкозере, которое расположено в деревне Андозеро (пляжи дружины «Орленок» и дружины «Дружба» ДОЛ «Орленок»). Сама вода в озере не соответствует нормативам.

5

Холмогорский район

Купаться можно в протоке Курополки в селе Холмогоры, в районе зимней переправы села Ломоносово. Также соответствовали гигиеническим нормативам пробы песка на берегу реки Конды в поселке Брин-Наволок и у той же протоки Курополки.

6

Виноградовский район

Чистый песок найден на левом берегу реки Ваги, на 17-м км от устья (мост через реку Вагу автодороги Усть-Вага — Ядриха) переправы села Ломоносово. В самой Ваге купаться не рекомендуют.

7

Коряжма

Здесь чистый песок нашли на береговой линии Вычегды на о. Профсоюзов. В самой Вычегде купаться не рекомендуют.

8

Котлас

Соответствует гигиеническим нормативам песок с береговой линии Северной Двины (правый берег, 614-й км, около кафе «Серебряный дождь»). А вот пробы воды не соответствуют гигиеническим показателям.

9

Котласский район

Чистая вода найдена в районе паромной переправы Козьмино — Сольвычегодск, на песчаной отмели возле Сольвычегодска. Кроме того, чистый пляж обнаружен возле МО «Черемушское», в Межниковском полое в районе автомобильного моста через Северную Двину и в МО «Приводинское».

10

Красноборский район

Соответствует гигиеническим нормативам вода, отобранная на расстоянии 800 метров по прямой от села Черевково в протоке Курье, возле МО «Черевковское». Пляж там тоже признан чистым. А также на расстоянии 3 км от деревни Фроловской и на 554-м км Северной Двины.

11

Вельский район

Здесь чистым признан песок, отобранный на береговой линии озера в поселке Кулой. Вода в озере, наоборот, не соответствует нормативам.

12

Шенкурский район

Чистый песок найден на береговой линии реки Ваги, на левом берегу ниже понтонной переправы. Вода в реке, к сожалению, не соответствует нормам.

13

Устьянский район

Здесь купаться можно в двух местах: в реке Устье, которая течет в поселке Октябрьском на улице Восточной и в той же Устье, но уже в деревне Малиновке. В этих же местах признали чистым и песок на берегу.

14

Коношский район

Также два чистых места: озеро Коношское и озеро Верхнее. Здесь нормативам соответствуют и вода, и песок на их берегах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления