Дороги и транспорт эксклюзив В Архангельске возбудили уголовное дело после смерти пенсионера, сбитого экскаватором

В Архангельске возбудили уголовное дело после смерти пенсионера, сбитого экскаватором

Родственники не могут похоронить старика без заключения следствия

ДТП произошло вечером на нерегулируемом пешеходном переходе

Полиция возбудила уголовное дело после гибели пенсионера, которого сбил в центре Архангельска экскаватор. Трагедия произошла вечером 10 ноября на пересечении улицы Володарского и проспекта Ломоносова.

Известно, что архангелогородцу было 73 года — после того, как на него наехал экскаватор, он еще был жив, но вскоре скончался. Сейчас родственники погибшего разыскивают свидетелей этого случая.

— 10 ноября на пешеходном переходе насмерть сбили моего отца, — пишет дочь погибшего на своей странице во «ВКонтакте». — Я не могу его похоронить без заключения следствия... Не хватает доказательств трагедии… На магазине «Альбатрос» камера записала момент, как он идет, а потом — как уже лежит на дороге...

По словам автоюриста Льва Воропаева, в подобных ситуациях нет разницы, на чем именно ехал водитель — экскаваторщик должен следить за дорогой точно так же, как и рядовой владелец легковушки.

— Водитель должен выполнять требования правил дорожного движения: при приближении к пешеходному переходу он обязан уступить дорогу пешеходу, — пояснил он 29.RU. — Водитель должен выбирать такую скорость, чтобы она ему обеспечивала постоянный контроль за выполнением ПДД. Никаких особенностей для экскаватора нет, кроме факта получения прав: водители получают их в Ростехнадзоре. Но тем не менее его могут лишить прав всех категорий. При возбуждении уголовного дела — вплоть до лишения свободы.

Минимальное наказание — принудительные работы на срок до четырех лет, с лишением водительских прав. Максимальное — лишение свободы до пяти лет, тоже с лишением прав.

В тот же день, 10 ноября, в Архангельске произошло еще одно ДТП: на железнодорожном мосту перевернулась «Лада» с водителем-пенсионером, которому стало плохо за рулем. Также почитайте, как в городе изменилась ситуация с жертвами ДТП и помогло ли в этом изменение работы светофоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления