RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт проблема В Усть-Ваеньге рухнул пешеходный мост. Он важен для жителей трех деревень Виноградовского района

В Усть-Ваеньге рухнул пешеходный мост. Он важен для жителей трех деревень Виноградовского района

Постройка не выдержала большого количества выпавшего снега

По пешеходному мосту местные жители ходят летом в магазины, в аптеку и на почту

В Виноградовском районе рухнул пешеходный мост через реку Ваеньгу, который связывает поселок Усть-Ваеньга с тремя местными деревнями. По словам местных жителей и руководства МКУ «Рочегодское», постройка не выдержала большого количества снега, который выпал этой зимой.

Как пояснили 29.RU жители района, мост прослужил им шесть лет — последний раз его капитальный ремонт проводили в 2015 году. Больше всего он необходим жителям деревень Гольцово, Высокуша и Паница, которые ходят туда на почту и в магазины.

— Добротный был мост, мы даже на открытие ходили с жителями деревни, — рассказала 29.RU Людмила Тихомирова из деревни Высокуша. — Прослужил он нам верой и правдой 7 лет. Отвечала за мост местная организация поселка Усть-Ваеньга. Важен он для наших жителей тем, что это единственное сообщение с поселком наших деревень, так как почта, медпункт, аптека, магазины находятся в Усть-Ваеньге. А у нас этого ничего нет. Если начнется наводнение, а оно уже не за горой, то мост исчезнет с ледоходом. Без моста мы как без рук. Хотелось бы, чтоб были приняты меры, и побыстрее.

Руководитель МКУ «Рочегодское» Николай Шнюков объясняет, что мост постараются отремонтировать до конца февраля. Уже решено, что рабочие снимут с него настил и заменят тросы.

— Причин [обрушения] много: во-первых, в этом году обильные снегопады, ну и контроль вовремя не провели, — объяснил он. — Мост востребован, может, и не круглый год, но большое количество времени. Он важен в летний период, а зимой все больше ездят на машинах — у нас намораживается дорога через речку Ваеньгу. И он не один такой в МКУ — в Верхней Ваеньге, например, есть такой же мост, может, чуть-чуть поменьше. Железных мостов там, наверное, не дождаться, а этими люди пользуются, когда вода спадает.

В Поморье требуют ремонта и другие мосты. Например, в декабре стало известно, что на реконструкцию Ягринского моста в Северодвинске из федерального бюджета выделят более 1,8 миллиарда рублей. Еще в 2010 году специалисты установили, что опоры моста изношены более чем на 60%.

В декабре 2021 года разрушился еще один мост — уже в Холмогорском районе, через реку Емцу. После этого проверку начало областное Министерство транспорта, ситуацию также взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Также мы поговорили с пенсионеркой, которая на время оказалась оторвана от большой земли: она рассказала, как обстоит ситуация в местных деревнях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления