Дороги и транспорт подробности Перенести буквы «СОЛОМБАЛА»! Как еще архангелогородцы предлагают изменить проект дорожной развязки

Перенести буквы «СОЛОМБАЛА»! Как еще архангелогородцы предлагают изменить проект дорожной развязки

Они хотят новый мост, безопасную трассу и больше пешеходных зон

Одним предложенное круговое движение нравится, другие настроены скептически

Не всем жителям Архангельска понравился проект дорожной развязки возле Кузнечевского моста. На этом месте в Соломбале предложено сделать круговое движение с островком газона и четырьмя пешеходными переходами. Такой вариант разработала компания-застройщик «Группа Аквилон», которая возводит неподалеку свой новый жилой комплекс. Но как заявляют в администрации города, проект еще не согласован, а жители города могут высказать свои мнения.

Место въезда на мост — больная тема для соломбальцев. Они уже не первый год жалуются на большую пробку, которая образуется здесь по утрам, и ждут, что улицы спроектируют по-другому. Но новый проект не отвечает их советам.

«Улицу Советскую переименовать в улицу Путинскую»

Главное, что предлагают архангелогородцы, и что так и не было сделано — в проекте не расширили улицу Советскую, которая шириной в две полосы выходит к мосту под углом.

— Удивляет, что улицу так и не выпрямили с предмостной площади, — пишет на нашем сайте Старожил. — Советскую надо расширить в районе от предмостной площади до улицы Терёхина, а то оставили это место как узкую сельскую проселочную дорогу. Мост через Соломбалку надо либо расширить, либо рядом параллельно построить еще один.

— Сейчас нет дорожного препятствия и стоит постоянная утренняя/вечерняя пробка, — рассказывает пользователь под ником Андрей 3101. — Если появится препятствие в виде кругового движения, то пробка не уменьшится, а наверняка увеличится. Чтобы увеличить/улучшить продажи квартир, застройщику требуется решить вопрос выезда на улицу Советскую своих будущих жильцов. В этом и состоит затея застройщика в инициативе разработки транспортной развязки. Остается тормозящий поток, вопрос с пешеходным переходом над проезжей частью улицы Советской, утренние пробки обеспечены.

Горожане сетуют на то, что проект не решает проблему пробок

Есть и радикальные предложения по изменению ситуации:

— Предлагаю улицу Советскую переименовать в улицу Путинскую, — пишет пользователь Житель Архангельска. — И всё, тогда сразу улицу эту выпрямят и расширят до трех полос, построят двухуровневую развязку с подогревом асфальта и новый, одноименный мост на 4 + 4 полосы, а не какой-то фиговый кружок с клумбой.

Буквы СОЛОМБАЛА — перенести


Еще одно предложение от местных автомобилистов — перенести буквы СОЛОМБАЛА, которые стоят сразу на съезде с моста. По мнению некоторых из них, это украшение округа только мешает нормальному движению.

— Мост и так препятствие, как бутылочное горлышко, — объясняет Старожил. — А утренние и вечерние пробки, аварии у моста и на мосту? Лучше убрать в сторону гигантские буквы СОЛОМБАЛА и выпрямить проезд.

За бетонными буквами регулярно что-то копают — об этом тоже вспомнили комментаторы

— Буквы СОЛОМБАЛА — в предложенный круг, а дальше выпрямить и расширить Советскую до четырех полос, от Терехина до Валявкина. Советскую сделать главной на круге, — предлагает Петрович.

— Лучше сделать дорогу прямой, а буквы поднять выше и как бы сделать аркой въезда в Соломбалу, — вторит ему Алексей.

Еще один мост — через Шилов остров


Мечтать никому не запрещается, вот и горожане предлагают дорогостоящий проект для ослабления трафика — новый мост из Соломбалы в центр города.

— Надо второй мост строить, а не развязки, а то в скором будущем и вместо Кузнечевского моста тоже будет переправа! — считает анонимный гость сайта.

Некоторые соломбальцы считают, что один мост уже не справляется с трафиком

— Вместо того чтобы решать вопрос со строительством еще одного моста через Шилов остров, застройщик ухудшает транспортную проблему района города, — пишет Андрей 3101.

Есть и предложения по поводу уже действующего моста. Некоторые горожане считают, что ему требуется ремонт:

— Мост надо ремонтировать в первую очередь, какие развязки, — Женя Зуева.

Пешеходные переходы — над дорогой


Есть замечания и по поводу пешеходных переходов: кому-то их мало, а кому-то наоборот: они только мешают автомобилям.

— Я не против кольца, но вот пешеходные переходы будут тормозить движение, — говорит Наталья. — Да, неплохо бы сделать больше полос движения и пешеходные переходы над проезжей частью.

— Пробок будет еще больше. Тут надо строить над дорогой пешеходные проходы и расширять Советскую до четырех полос. А с этой перепланировкой они не решат ничьих проблем. Только еще уже сделают ширину проезжей части: если там ДТП, то всё, коллапс, — пишет Легкий.

Так переделанные дороги выглядят в проекте

За подобными комментариями во «ВКонтакте» следит и администрация города. Некоторым пользователям они даже отвечают и обещают рассмотреть их мнения.

— Ваше предложение передано в профильный отдел и будет рассмотрено специалистами, — отвечает одному читателю администратор паблика «Открытый Архангельск». — В ходе этой работы могут вноситься изменения (как частные, так и кардинальные), какие-то решения могут остаться, какие-то могут быть заменены. Мнение жителей важно для нас.

Кстати, ранее власти города также рассказали, есть ли у них в планах ремонт Кузнечевского моста. В декабре 2018 года на нём были введены ограничения для грузовиков весом свыше 9 тонн. Правило вводили до конца 2020 года, но затем их продлили еще на год. Тогда же случился и транспортный коллапс, из-за нарушения ограничения водителями двух транспортных фур, не сумевших заехать на мост со стороны Соломбалы.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления