RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала подробности Северяне ждут скоростной поезд до Москвы: что известно о его точном расписании

Северяне ждут скоростной поезд до Москвы: что известно о его точном расписании

Эту информацию Минтранс обещал дать еще в феврале

Новый рейс, по обещаниям властей региона, сможет домчать пассажиров до столицы за 15 часов

Зимой региональное Министерство транспорта сообщало, что с 1 мая из Архангельска запустят скоростной поезд, который довезет до Москвы за 15 часов. Расписание рейса обещали опубликовать 10 февраля, но оно так и не появилось в Сети.

В ответе на запрос 29.RU Минтранс не объяснил, почему задержалась публикация расписания. Тем не менее там утверждают, что поезд действительно будет ездить во время реконструкции аэропорта Архангельск.

— На период реконструкции аэропортового комплекса планируется назначение дополнительного скоростного поезда дальнего следования по маршруту Архангельск — Москва — Архангельск с 1 мая по 30 ноября, — комментирует заместитель министра транспорта Поморья Юрий Попов. — Назначение и формирование расписания поезда относятся к компетенции АО «Федеральная пассажирская компания». В настоящее время расписание находится в стадии формирования профильными подразделениями ФПК. По завершении министерство готово незамедлительно проинформировать редакцию для опубликования расписания.

При этом в пресс-службе Федеральной пассажирской компании ничего не рассказали 29.RU о новом рейсе. В ответе на запрос они перечислили те поезда, которые уже работают на маршруте до Москвы:

— В графике движения на 2022–2023 годы предусмотрено курсирование круглогодичных поездов № 15/16 в ежедневном обращении. А также № 115/116 в осенне-весенний период через день, в летний период — в ежедневном обращении. Также в сообщении Архангельск — Москва предусмотрено курсирование поезда № 289 Архангельск — Москва по отдельным датам в праздничные дни и в летний период. Кроме того, в периоды пикового увеличения пассажиропотока, а также праздничных дней компанией назначается дополнительный поезд № 233/234 Архангельск — Москва. В настоящее время также ведется работа по сокращению времени в пути этого поезда, — сообщают в ФПК.

Ранее в Минтрансе рассказывали, что новый поезд будет отправляться в 18:00, а прибывать в Москву — примерно в 9 утра. Состав будет останавливаться в Исакогорке, на станции Обозерской, а также в Данилове и Ярославле. Отметим, что обычное время в пути из Архангельска до Москвы на поезде составляет 19 часов 49 минут (вечерний рейс в 20:54) либо 22 часа (утренний рейс в 08:06). Мы также смотрели, сколько уже стоят ж/д билеты из Архангельска на май.

Напомним, реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту совпадет по срокам с ремонтом ж/д вокзала, который планируют начать 1 июля, а закончить — в 2024 году. В одном материале мы собрали ответы на самые частые вопросы про ремонт аэропорта и вокзала.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления