Дороги и транспорт Разбитые тротуары и много техники: прошлись по улице Гагарина, где обещали дежурить чиновники

Разбитые тротуары и много техники: прошлись по улице Гагарина, где обещали дежурить чиновники

Посмотрели на процесс сами и пообщались с рабочими

Прохожим и велосипедистам приходится огибать препятствия

Работы на улице Гагарина идут полным ходом. Недавно там открыли вторую полосу движения, а теперь снимают старый асфальт, кладут новый и устанавливают бордюры. Мы прошлись по перекопанной улице и пообщались с рабочими — спросили, видели ли они обещанных наблюдателей из департамента транспорта? Оценили всё своим взглядом и узнали на месте, когда завершится затянувшийся ремонт.

На дороге стоит много строительной техники
Работают специалисты разных профилей. Вот, например, геодезическая служба

Улица Гагарина сейчас открыта в обоих направлениях, однако движение по ней еще затруднено — повсюду работает строительная техника. Где-то обустраивают бордюры, где-то срезают старый асфальт, а где-то уже готовятся укладывать новый. В личном разговоре рабочие сообщают, что завершить работы окончательно должны до конца месяца:

— В конце октября мы всё это закончим. Как видите, у нас та сторона, которую перекрывали, — доделана. А на противоположной стороне осталось уложить верхний слой асфальта. Сейчас делаем борт-лоток. По нему будет стекать вода, затем установим борт и после этого пойдем асфальтировать.

Так выглядит перекресток улицы Гагарина и проспекта Ломоносова
Отверстия в асфальте временно завалили конусами, покрышками и ограждениями

Спросили у рабочих и о том, видели ли они наблюдателей из департамента транспорта. Они должны нести на улице дежурства и контролировать процесс работ. Такое распоряжение поступило после транспортного коллапса, который произошел вечером 4 октября.

— Я видел, за два дня до открытия полосы от Обводного до Сибиряковцев, это было, кажется, 5–6 октября, мы как раз в это время работали. Сюда приезжали проверяющие, смотрели. Сейчас их не видно, но они могут быть просто на другом участке. Контролировать более сложные работы.

Старый асфальт частично сняли, скоро будут класть новый

Закончить работы на улице Гагарина планировали еще 30 сентября, но не успели. Рабочие «Севзапдорстроя» утверждают, что в задержке виновата компания «ТГК-2»:

— В сроки мы не укладываемся по одной простой причине, из-за того, что ТГК-2 закосячили свою работу.

На участке ТГК-2 меняла 472 метра теплотрассы. ТГК-2 должна была закончить все работы до 1 августа, но сорвала сроки. 27 сентября в администрации Архангельска рассказали, что фирме поручили ускориться, а срок завершения работ на Гагарина перенесли на конец октября.

Перекресток Гагарина и Самойло
Вдоль дороги стоит не только техника, но и ограждения

Напомним, что в срыве сроков ТГК-2 обвиняла и администрация Архангельска. Впрочем, с такой риторикой согласны не все горожане. Так, например, блогер Михаил Шишов в своей колонке сообщил, что в транспортных проблемах города виноваты городские управленцы.

Перекресток Гагарина и Советских Космонавтов
На месте работают и сотрудники водоканала
Тротуары во многих местах разбиты
Тут рабочие убирают старые бордюры
Кольцо на Гагарина и Тимме

Ранее прокуратура провела проверку из-за нарушений сроков благоустройства скверов и ремонта дорог. В том числе обратили внимание на ситуацию с Гагарина.

4 октября подрядчик в час пик стал асфальтировать Гагарина. Из-за этого в городе образовались сильные пробки. После этого в администрации рассказали, что на Гагарина будут дежурить чиновники, а «Севзапдорстрой» обязали ежедневно предоставлять план работ на следующие сутки.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления