
Теперь выйти на перрон можно только через вокзал
Возле архангельского железнодорожного вокзала закрыли прямой выход на перрон по лестницам. Нарушителей нового порядка предупреждают о штрафах.
На ограждении повесили объявление, в котором сообщают, что всем посетителям необходимо пройти досмотр на КПП вокзала, так как они попадают в зону транспортной безопасности.

При этом руководство ссылается на статью КоАП РФ № 11.15.1 «Нарушение требований в области транспортной безопасности». Штраф для физических лиц — 3-5 тысяч руб. за первое нарушение и 5-10 тысяч руб. за повторное. Если оно совершено умышленно — штраф увеличивается до 20-30 тысяч, либо вас могут оштрафовать на 10 суток.
В диспетчерской вокзала никто не ответил на звонок 29.RU. Редакция обратится по этому вопросу к руководству вокзала на рабочей неделе.
Весной 2025 года на ж/д вокзале уже вводили подобное ограничение, но временно. Тогда перед зданием собралась длинная очередь пассажиров, спешащих на поезда. Чуть позже лестницы уже были открыты, но ограничения могли вернуть в любой момент.
Напомним, еще недавно вокзал хотели капитально реконструировать. Работы должны были начать в июле 2023 года, после их перенесли на декабрь. В октябре 2023 года в пресс-службе правительства сообщили, что работы начнутся в 2024 году. А в 2024 году в правительстве области рассказали, что работы начнутся не раньше 2025 года.
Как стало известно 29.RU в 2026 году, у СЖД нет средств на подобные работы. Эта новость вызвала бурное обсуждение у северян.





