RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Архангельская область — в топе самых тревожных регионов страны: что беспокоило людей

Архангельская область — в топе самых тревожных регионов страны: что беспокоило людей

Страхи россиян в 2021 году изучало агентство КРОС

Больше всего тревог у людей по-прежнему вызывает пандемия коронавируса

Архангельская область оказалась в топ-10 встревоженных регионов России по итогам 2021 года — мы на пятом месте. Северян беспокоили темы, связанные с коронавирусом и вакцинацией, что было актуально и год назад, но особенно сильно людей тревожили нашествия волков на населенные пункты. Такие главные фобии жителей Поморья выявило агентство КРОС в исследовании «Национальный индекс тревожностей».

Агентство КРОС основано в 1995 году и входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира по версии PRWeek и Provoke Media (ex The Holmes Report). В рамках публичных исследований КРОС выпускает экспертные продукты «Национальный индекс тревожностей» и «Ландшафт влияния». Рейтинг индекса тревожностей составляется на основе сложения показателей средних суммарных Медиаиндекса и Соцмедиаиндекса региона по каждой фобии, которые попадали в топ-10 в течение 2021 года. Чем выше значение среднего суммарного индекса, тем выше место у региона в группе.

Как уточнили в агентстве, год назад Архангельскую область волновали, кроме коронавируса, еще и экологические проблемы — в этот раз их в топе нет.

Обычно тревоги жителей разных регионов страны в агентстве выявляют раз в квартал. Архангельская область возглавила топ регионов, где жителей особенно пугали «нашествия» волков на малые города, в первом квартале 2021-го. В отчете агентство опирается на данные Пятого канала, где сообщалось, что «в Архангельске зафиксированы десятки случаев появления хищников вблизи домов. На людей они не нападали, зато их жертвами стали собаки». Среди других регионов, где эта фобия велика, назвали Пермский край, Республику Коми и Москву.

Отметим, что выход волков к людям — одна из популярных тем в СМИ и соцсетях Поморья осенью и зимой. Так, мы рассказывали, что в конце ноября волка, разгуливающего по Цигломени, засняли на видео местные жители. Также мы публиковали подробную инструкцию о том, как обезопасить себя и своих питомцев, когда рядом разгуливают дикие животные.

О том, как волки оказались столь популярным страхом северян, 29.RU пояснил Андрей Лебедев, директор по аналитике агентства КРОС:

— Для составления годового индекса мы используем данные, которые собирали в течение всего года для составления ежеквартального Национального индекса тревожностей. Каждый квартал мы отбираем тревожности, которые были характерными для многих регионов и, по сути, носили федеральный характер, и просчитываем их. В этом году тревожность, связанная с волками, была характерна в первом квартале сразу для нескольких регионов (Башкортостан, Республика Коми, Свердловская, Пензенская области, Красноярский край и др.), не только для Архангельской области, поэтому она была включена в индекс по этому кварталу. На массиве данных по всему году тревожность, связанная с волками, заняла шестое место в Архангельской области, поэтому мы ее упомянули как характерную для региона. В прошлом году ни в одном из кварталов тревожность, связанная с волками, не была характерна для большого количества регионов, поэтому она нами не замерялась в масштабе всей страны и, как следствие, не фиксировалась отдельно по Архангельской области.

В Агентстве отмечают, что в 2021 году главным источником тревог всё же оставалась пандемия коронавируса. Людей беспокоили темы, связанные с продолжением пандемии и ее последствиями: среди которых вакцинация, введение QR-кодов для посещения общественных мест и проезда на общественном транспорте, появление новых штаммов, индийская «черная плесень», неопределенность с отпуском из-за пандемии коронавируса.


— На первом месте с большим отрывом пандемия и инициатива по легитимизации QR-кодов. Очередная волна роста заболеваемости в IV квартале 2021 года закрепила их в топе тревог у жителей разных регионов, — прокомментировал результаты рейтинга автор исследования, директор по медиапроектам агентства КРОС Петр Кирьян.

Отметим, что Архангельская область в третьем квартале года вошла в топ-3 регионов, где жителей беспокоит введение обязательной вакцинации. Напомним, что в том числе из-за этого северяне приходили в правительство области и прокуратуру, а также выходили на митинг в Архангельске. Во втором квартале года жителей Поморья также беспокоило малоизученное заболевание «индийская черная плесень» — мы были на 6-м месте среди 10 регионов.

В числе тревожностей, которые чаще всего озвучивались в СМИ и соцмедиа в 2021 году — рост цен, проблемы экологии и климата, действия полиции и судебных органов в контексте акций протеста, давление государства на соцсети, рост жестоких преступлений, обеспокоенность внешнеполитической обстановкой.

Какие темы в этом году беспокоили больше всего вас?

Пандемия
Экология
Рост цен
Нашествия волков
Криминальные ситуации
Отношения людей и власти
Свой вариант

Напомним, что на прошлой неделе Архангельск попал в другой рейтинг (не очень приятный) — город оказался среди худших по качеству управления. Главные проблемы: мусор и общественный транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления