Страна и мир Спецоперация на Украине В Архангельской области собрали больше 2 млн рублей для помощи семьям мобилизованных

В Архангельской области собрали больше 2 млн рублей для помощи семьям мобилизованных

Деньги поступили на специальный благотворительный счет

От близких участников СВО поступают и необычные просьбы. К примеру, жене мобилизованного из Вельского района помогли продать забитых свиней

В конце октября в Поморье открыли благотворительный счет для перечисления денег близким мобилизованных северян. Власти сообщили, что на данный момент собрано более 2,2 миллиона рублей, часть денег уже потратили.


— Средства расходуются строго по утвержденной благотворительной программе и в первую очередь направляются на оказание помощи семьям военнослужащих. Каждый отдельный случай рассматривается специальной комиссией, которая принимает решение о выделении средств со счета или об отказе в этом, — пояснили в пресс-службе областного правительства. — Уже профинансированы закупка одежды, спальных принадлежностей, коляски, кроватки для двух семей-погорельцев, электроподъемника для лежачего больного — отца мобилизованного, установка дверей и системы видеонаблюдения для семьи погибшего для обеспечения общественного порядка в их многоквартирном доме.

Директор губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов добавил, что за два с половиной месяца работы штаба помощи мобилизованным и их семьям получено около 1600 обращений, 1400 уже исполнены.

— Темы обращений семей достаточно разнообразны: от вопросов получения положенных им льгот до вопросов оказания содействия в демобилизации многодетных отцов, оказания помощи погорельцам, потерявшим жилье, и многих других.

Власти уточнили, что все мобилизованные получили 100 тысяч рублей, а еще им начало приходить денежное довольствие.

Частичная мобилизация завершилась еще в конце октября, но северяне продолжают уезжать на спецоперацию в качестве добровольцев. Некоторые из них рассказали о своем решении и подготовке к отъезду.

Ранее мы спросили у властей Поморья, может ли продолжиться частичная мобилизация, — этот вопрос интересует многих наших читателей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления