Страна и мир репортаж Будто звезды кино! Смотрите, как умеют веселиться в Архангельске студенты из Индии

Будто звезды кино! Смотрите, как умеют веселиться в Архангельске студенты из Индии

Показываем яркий и масштабный праздник с нарядами, танцами и обычаями

Только посмотрите, такое ощущение, что это кадры из индийского кино или сериала

На севере России, в Архангельске, есть своя маленькая Индия — тут в медицинском вузе уже много лет учатся студенты из этой теплой страны. У них довольно крепкое местное комьюнити, и что примечательно — ребята не забывают здесь про свои традиции. Каждый их национальный праздник — фонтан красок, музыка, танцы, массовое и яркое торжество. Одно из таких нам удалось посетить. Посмотрите, как умеют веселиться индийцы! Они будто побывали дома, а мы — у них в гостях.

Оранжевый — про благородство


Один из таких ярких и важных праздников, который в Индии отмечается с размахом, — день рождения Шиваджи Махараджа, легендарного предводителя империи маратхов. Отмечается событие громко — в новостях говорят о его вкладе в становление независимого государства, СМИ пестрят статьями в его честь, люди выходят на улицы с портретами национального героя, артисты выступают с концертами.

В Архангельске студенты из Индии создали по атмосфере что-то подобное.


Шиваджи Махарадж (19 февраля 1630 — 3 апреля 1680) — национальный герой Индии, после столетий тюрко-мусульманского господства на западе Декана поднявший восстание против тюрко-мусульманских властителей и к 1674 году создавший на территории штата Махараштра и прилегающих землях государство маратхов. Деятельность Шиваджи вскрыла слабость империи Великих Моголов и подготовила ее падение.

Уже в фойе нас встретили яркие оранжевые украшения на стенах и портреты индийского деятеля. Студенты — в ярких нарядах и украшениях. Хочется рассматривать детали их образов, которые состоят из множества деталей и фактур.

Подходим к студентам, чтобы узнать, что же они празднуют. Третьекурсницы — будущие терапевты — на ломаном русском рассказывают, что в этот день в Индии празднуется день рождения национального героя страны Шиваджи. И тут, и на родине, это повод надеть национальные костюмы, которые их предки раньше носили ежедневно, исполнять народные и патриотические песни, и, конечно, танцевать.

Гостей праздника встречают портретом Шиваджи
Оранжевый цвет считается священным, благородным, вы еще заметите, что он преобладает в нарядах и оформлении праздника

Причастным к воспитанию — особые ленты

В СГМУ этот праздник отметили впервые. Как рассказали в университете, первая группа из Индии, которая приехала обучаться в СГМУ, была как раз из штата Махараштра, где и отмечают это событие.


В течение всего двухчасового концерта зал наполнялся зрителями, преимущественно индийскими студентами, казалось, что в этот момент все ребята из этой страны собраны тут, в одном месте, и масштаб этого сообщества впечатляет.

Было заметно, что для всех это значимый день, забавно веселилась группа ребят, которые громко кричали лозунги на индийском языке и много свистели.

Полный зал
Вот где настоящее веселье!
На сцену вышли две девушки. Они презентовали номера и общались с залом на английском и хинди

Концерт начался с церемонии — студенты по очереди вызывали на сцену ректорат университета и вешали на них оранжевые ленты с надписями.

— В начале любой программы идет церемониал — зажжение церемониальной лампы. Здесь была альтернатива. Тем, кто особенно причастен к празднику, уделяется особое внимание. Как у нас жених на невесту что-то надевает и невеста на жениха, у них это вот такие гирлянды. Они не на каждого это надевали, только на проректоров, потому что они причастны к их воспитанию, к решению их дел, и студенты их искренне уважают, — рассказала одна из зрительниц концерта, руководитель ансамбля индийского танца «Зиндеги» творческого центра САФУ Елена Поликарпова.

Эмоциональный взрыв и улюлюканье

Концерт, конечно, украсили национальные танцы.


— Я так поняла, что в СГМУ новый подход — это праздники по штатам. Сегодня был представлен штат Махараштра, столица Мумбай. Культура маратхи (народ штата Махараштра. — Прим. ред.) — это определенный стиль танца, который называется лавани. Поэтому такой эмоциональный взрыв, всё время свист, улюлюкание, которые подчеркивают, что нравится номер. В отличие от русской культуры, когда освистывают то, что не нравится. Это комплимент тому, что элемент культурной программы удался, — пояснила Елена Поликарпова. — Лавани почти в каждом номере был. Это такой соблазнительный стиль, в нем что-то есть и от катхака (северный стиль классического индийского танца. — Прим. ред.), и от грубого деревенского фолка, где девчушка дразнит публику, заводит ее.

Затем были песни — и сольные, и дуэтные. Студенты даже играли на музыкальных инструментах и разыгрывали историческую сцену из жизни Шиваджи Махараджа.

Украшения были не только на девушках, но и на парнях — некоторые из них были с серьгами в ушах. А одной девушке украшение на носу помешало в самом начале энергичного танца, поэтому она ловко открепила его и откинула за кулисы.


— У каждого региона Индии свои украшения, даже у каждого стиля танца. Если мы берем бхаратанатьям (вид театрального танца, зародившийся в Южной Индии, в штате Тамилнад. — Прим. ред.), то он немножко схож со стилем кучипуди (вид классического индийского танца, танцевальной драмы. — Прим. ред.) по обрамлению головы. Это проблема концертов, когда вы выходите одним коллективом и вы одеваете «одну голову», так мы говорим на жаргоне танцевальном, то потом очень трудно в следующем номере оказаться с «другой головой». И украшения на концерте были сплошь золотые. Но это тоже от штатов зависит. Например, в Раджастане носят только серебряные украшения. Даже названия у каждых сережек разные. На эту тему можно целую лекцию прочитать, — отметила Елена Поликарпова.

«Они как дома побывали»

Завершился концерт праздничным ужином в кафе — туда могли поехать все желающие.


— Я думаю, для ребят сегодня был большой праздник. Они как дома побывали, друг друга увидели, истосковались по сари (традиционная женская одежда в Индии. — Прим. ред.). Много стрессов сегодня уйдет. И мы, преподаватели и студенты, не важно, какого вуза, мы дорожим такими моментами, — сказала руководитель ансамбля индийского танца «Зиндеги» творческого центра САФУ Елена Поликарпова. — Чем нас привлекает индийская культура? Красотой. Мы на Севере живем. Видите ли вы такие краски в городе? Такие, как краски сари, весь этот блеск, женственность… Сари — загадочная вещь: вроде бы всё закрывает, но на самом деле все прелести человеческого тела, женской натуры обнажает, пусть и с интригой.

Вот еще несколько кадров, где можно рассмотреть наряды и атмосферу праздника.

Что еще почитать про студентов из Индии

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления