RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема Дом сошел со свай, квартиры разрушены, а жильцы платят: как объясняют ситуацию власти Архангельска

Дом сошел со свай, квартиры разрушены, а жильцы платят: как объясняют ситуацию власти Архангельска

Жителям Соломбалы предлагают переехать в «веселую» общагу на Сульфат или же в коммуналку в Цигломени

Дом на Никольском, 116 должны расселить к 2025 году. Пока что в нем остаются жить люди

Архангелогородцы из деревянного дома, который сошел со свай в 2023 году, вынуждены снимать новую квартиру и при этом платить за старую. В их прежнем доме невозможно жить — мародеры украли даже окно и двери. И такое жилье в аварийной деревяшке не единственное.

А еще соломбальцы недовольны помещениями, в которые им предлагают переехать власти города. Вместо отдельной квартиры им показали коммуналку, где будут жить и другие люди. Или второй вариант — общежитие на Сульфате, куда некоторые просто боятся въезжать. Рассказываем, как объясняют эту ситуацию в городской администрации.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

«За сохранность отвечают собственники»

Осевший дом, о котором идет речь — это двухэтажная деревяшка на проспекте Никольском, 116. Сейчас по крайней мере три квартиры в ней остаются заселенными, из других люди уже уехали. Часть помещений при этом закрыта на замки, а часть открыта и находятся в кошмарном состоянии. Новыми соседями здесь стали бомжи.

Здание сошло со свай в 2023 году, а аварийным его признали в 2016-м

Дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в июле 2016 года. Власти признают, что он все еще не расселен — сделать это должны по областной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы».

Жильцы, которым пришлось уехать из аварийки, жалуются, что их квартиры были разграблены мародерами. Несколько квартир на данный момент стоит открытыми — двери и окна сняты, украдена проводка и счетчики, внутри не осталось чего-либо ценного, только мусор. Власти города при этом заявляют, что за сохранность квартир они не несут ответственности.

Одна из квартир, где уже никто не живет

— Из практики известно, что заброшенные аварийные дома привлекают граждан с низкой социальной ответственностью, что периодически приводит к возникновению пожаров, — ответили в горадмине на запрос 29.RU. — Оставив свои вещи в бывших квартирах, граждане фактически превратили их в складские помещения. За сохранность имущества в квартирах сошедшего со свай дома отвечают собственники жилых помещений. При обрушении здания вещи также могут быть утрачены.

Не пригоден для проживания? Не повод не платить

Ответственность за имущество в таких квартирах никто не несет, зато коммунальные платежи у жильцов продолжают списывать. Те из них, кто остался в аварийке, уже несколько месяцев не получают квитанций на оплату и, как они утверждают, ни за что и не платят. Копится ли у них долг — не известно.

А вот еще один жилец, у которого информация об оплате приходит по электронной почте, утверждает, что до сих пор ей начисляется коммуналка за содержание, соцнайм, общедомовую электроэнергию и обращение с ТКО. Это при том, что в квартире, где они жили, сейчас находиться просто невозможно.

Жильцы оставили имущество в квартирах, но некоторые из них вскрыли мародеры

В администрации Архангельска сообщают, что так как дом не расселен, то и договор управления им не расторгнут, лицевые счета не закрыты, а оказание коммунальных услуг не прекращено.

— Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от платы за содержание в домах, признанных аварийными и подлежащими расселению, а также в домах пострадавших от пожара, — поясняют в администрации. — Сам по себе факт признания многоквартирного жилого дома или жилого помещения непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу не является основанием для отказа в начислении и взимании с нанимателей муниципальных квартир платы за наем, поскольку отношения по пользованию жилым помещением не прекращены.

Власти говорят, что жильцы могут обратиться за перерасчетом услуг, но у тех не получается его добиться

Власти добавляют, что жильцы дома могут сделать перерасчет услуг, если они считают, что коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту предоставляются не надлежащего качества. Обращаться для этого нужно в УК и ресурсоснабжающие организации. Но, как рассказывают жильцы, добиться этого у них не получается:

— Обращение в управляющую компанию по поводу перерасчёта было отправлено в ноябре 2023 года — получен отрицательный ответ. Так же написаны заявления на перерасчет за вывоз ТКО в АО «Экоинтегратор» и администрацию Архангельска за снижение стоимости тарифа и перерасчёт оплаты по договору соцнайма за жильё, не пригодное к проживанию. Везде отказ, — разводят руками соломбальцы.

«500 веселых» или коммуналка в Цигломени

Жильцы Никольского, 116 рассказывают, что после того, как их дом сошел со свай, власти предлагали им переехать в помещения маневренного фонда — в общежитие на Сульфате. Это здание в народе называют «500 веселых»: по словам одного из жильцов деревяшки, оно имеет плохую славу, поэтому он не спешит никуда съезжать. Тем не менее в горадмине указывают, что другим гражданам предоставили такие «маневренные» помещения.

Что касается переселения в постоянное жилье, то власти города уже сейчас готовы предоставить жильцам новые квартиры. Но расположены они в Цигломени — это почти в 10 км по прямой, через реку или в 24 км по автодорогам.

Соломбальцев хотят переселить еще дальше от центра города - в Цигломень

— Гражданам из указанного дома запланированы благоустроенные жилые помещения по договору социального найма в новых домах по улице Цигломенской, — объясняют в администрации города. — После принятия жилых помещений в муниципальную собственность гражданам будут предоставлены благоустроенные жилые помещения в рамках Программы. [До этого] гражданам могут быть предоставлены жилые помещения маневренного фонда из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека

Власти также указывают, что новые жилые помещения не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, хотя переселение и «является вынужденной мерой с целью обеспечения безопасного проживания граждан, а не улучшением жилищных условий».

Обещают переселить через суд

Несколько жильцов, которые проживают или проживали на Никольском, рассказали 29.RU, как они съездили в предложенные квартиры на Цигломенской, 25. к. 2. Там им показали большие четырехкомнатные квартиры. Но позже выяснилось, что кроме них там будут проживать и другие семьи — то есть, им предлагают переехать в коммуналку. А если не захотят — выселят туда по суду.

— В случае вашего отказа администрация вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выселении вашей семьи из аварийного жилого помещения с предоставлением вашей семье благоустроенного жилого помещения по договору соцнайма, — пояснили одной северянке в горадмине.

Архангелогородка рассказывает, что ее семье хотят выделить в Цигломени две комнаты взамен двухкомнатной квартиры. Но при этом расположены эти комнаты даже не смежно, а в разных частях квартиры.

Примерный план квартиры в Цигломени, который нарисовал жилец. Их семье пообещали заселение в две несмежные комнаты - 8 кв. м и 17 кв. м. (на плане они разделены прихожей)

Правда, в предложенных коммуналках на всех жильцов есть только по одному прибору учета — как за воду, так и за электроэнергию. Если новоселы не хотят платить вскладчину, то можно установить дополнительные счетчики, но по словам властей, это должны делать они сами.

— Проектом многоквартирного дома № 25 на улице Цигломенской не предусмотрена установка индивидуальных приборов учета электроэнергии и водоснабжения на каждое жилое помещение, — ответил им директор департамента городского хозяйства Алексей Ганущенко. — Необходимо осуществить реконструкцию внутриквартирных сетей с учетом разработки проекта на выполнение указанных работ.

Переедут ли архангелогородцы в новое жилье, которым будут довольны?

Что еще почитать по теме

Еще один деревянный дом, в котором продолжают жить после того, как он сошел со свай, расположен в центре Архангельска, на проспекте Ломоносова. Полы здесь вздыбились досками вверх, печи треснули и не топятся, а температура упала до уличной. Тем не менее жильцы как-то умудряются жить здесь и не хотят съезжать.

Владимир Путин предложил переселять людей из ветхого жилья в новое — деревянное. Каким оно должно быть? И что делать с тем жилфондом, в котором, к удивлению гостей города, есть жильцы? Поговорили об этом с опытным архитектором Дмитрием Яскорским.

23,3% домов в Архангельске не подключены к системе канализации. Чем опасны туалеты прямого падения — рассказал Михаил Супотницкий, кандидат биологических наук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления