Животные проблема «Пропала уже четвертая собака»: волки выходят к поселкам в Архангельской области

«Пропала уже четвертая собака»: волки выходят к поселкам в Архангельской области

Охотник рассказал о двух местах, где хищники нападали на домашних животных

Волков часто замечают у поселков и деревень именно зимой, когда корма в лесу остается меньше

Зимой в Архангельской области к местным жителям продолжаются выходить волки. Еще с осени хищники загрызли несколько собак в сельской местности. Местные охотники в ответ устроили охоту на хищников.

Охотник из поселка Березник Михаил Родионов рассказал 29.RU, что волков не раз замечали в поселках Виноградовского и Холмогорского округов.

— В поселке Воронцы [Виноградовского округа] были выходы волков в деревню начиная с осени, — объясняет он. — С этого времени им удалось убить четырех собак. Об этом я узнал от жителей, и сразу же выехал в этот поселок, так как на днях там пропала уже четвертая собака. В результате выезда, мы обнаружили волков и зафлажковали территорию. После этого я организовал охоту, набрал охотников, с которыми мы три дня охотились во флажках и добыли пять из пяти волков. В первый день — трёх, в последующие — по одному.

Другие случаи происходят в деревне Почтовое Холмогорского округа. В ней также пропало около четырех собак.

— Я оставил жителям свой контакт, чтоб сразу сообщали о появлении волков в их деревне, — говорит Михаил. — Пока звонков мне не поступало. В целом по нашему району обстановка по волкам спокойная. Иногда появляются одиночные волки и пары, но вреда они пока никому не причинил.

Напомним, волки хозяйничают также и на территории Архангельска. Недавно они загрызли крупную собаку на островах Лесные кошки.

В 2023 году мы писали о нескольких случаях выхода волков близко к людям. В первые дни года хищника сняли на видео на одной из центральных улиц Вельска, а затем после обращений жителей СНТ под Архангельском двух волков добыли охотники. Волка встречали и жители Северодвинска: его несколько раз замечали в разных местах. Позже глава города Игорь Арсентьев сообщил, что хищника убили охотники. Последний случай, о котором мы писали, произошел в ноябре в Холмогорском округе.

Мы спросили также в Минприроды Поморья, что делать северянам в случае, если они увидели рядом со своим домом или участком волка или его следы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления