RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес «Незаслуженно забытое право»: как северяне готовят референдум против столичного мусора в Поморье

«Незаслуженно забытое право»: как северяне готовят референдум против столичного мусора в Поморье

Кто и с каким сложностями готовит законный народный протест

В интернете жители области создали сообщество «Референдум против московского мусора в Поморье»

Северяне собираются организовать референдум, чтобы воспрепятствовать ввозу мусора из других регионов в Поморье. Если получится, это будет первое официальное массовое несогласие народа в такой форме за всю историю Архангельской области. Мы узнали, кто стоит за инициативой, какие есть сложности и кто в итоге будет решать — прислушиваться ли к простым людям, которые не хотят соседствовать с мусорными предприятиями.

«На юристов денег нет, но мы держимся»


В последний раз референдум затронул Поморье, как и всю страну, в 1993 году, когда народ решал, доверять ли будущее страны Борису Ельцину. Спустя 25 лет жители нашей области планируют провести областной референдум: создают инициативные группы и собирают подписи против строительства на станции Шиес предприятия для московского мусора.

Референдум — абсолютно законное правотворчество народа в демократическом государстве, однако на пути к его проведению северяне сталкиваются со сложностями, им приходится буквально с нуля изучать законодательство о референдуме на разных уровнях, чтобы решение общества в итоге имело юридическую силу.

— Пока мы только собираем инициативную группу и никаких барьеров не видим, — комментирует Виктория Федорова, жительница Архангельска. — Когда наберется нужное количество людей, встретимся для обсуждения. Если бы референдум организовывали не обычные граждане, а партия или любое общественное объединение, обладающее финансовыми и организационными ресурсами, в том числе юристами, думаю, было легче. Однако если на наши призывы в ближайшее время никто не откликнется, мы сделаем выводы и организуем его сами. Терять нам уже нечего, попробуем перенять опыт других регионов, попытаемся воспользоваться незаслуженно забытым правом прямого волеизъявления народа.

Переживающие за экологию жители ознакомились с федеральным законодательством, а также прочили закон Архангельской области о референдуме. И создали сообщество в Сети — «Референдум против московского мусора в Поморье»!

— Невыполнимых условий мы не нашли, но если нас попутно будет консультировать юрист, думаю, работа пойдет эффективнее. В интернете мне предлагают квалифицированную юридическую помощь, пока уточняем, бесплатная ли она, потому что денег нет, но мы тут держимся. Готовы воспользоваться любыми советами неравнодушных специалистов в этом вопросе, — комментирует Виктория.

Недавно в Архангельске прошли одиночные пикеты против строительства мусорных полигонов

В Поморье еще не было областных референдумов


Подготовку и проведение референдума осуществляют избирательные комиссии, которые в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Представители избирательной комиссии Архангельской области отметили, что областные референдумы в Поморье никогда не проводились, хотя инициативы выдвигались.

— Референдум — форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения, — комментирует Наталья Прилуцкая, начальник юридического отдела избирательной комиссии Архангельской области. — Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Инициатива проведения референдума в Российской Федерации принадлежит гражданам, имеющим право на участие в нем.

Как объяснила Наталья Прилуцкая, чтобы провести референдум и собрать подписи, сначала образуется инициативная группа. Сколько человек должно быть в группе, прописано в областном законодательстве. В референдуме Архангельской области — не менее 20 человек. На местном уровне — не менее 10.

Так на месте мусорного скандала устанавливали крест

Инициативная группа обращается в соответствующие избирательные комиссии: на местном уровне — в соответствующую избирательную комиссию муниципального образования, на областном — в избирательную комиссию области. Оценку вопросов, выносимых на референдум, дают законодательные, представительные органы.

— Областное собрание депутатов не позднее чем через пять дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению областного референдума и приложенных к нему документов обязано уведомить об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, — комментирует избирком.

Прокуратура и работа над «ошибками»


То есть, если говорить про областной референдум, многое зависит от депутатов областного собрания, — будет ли учтено мнение людей, которые не хотят, чтобы в Архангельской области складировались и перерабатывались отходы из других регионов? Время покажет.

Пока что инициаторы проведения областного референдума спрашивают подписчиков группы, чем они готовы помочь, в публичных опросах, чтобы персонально выходить на людей. Больше всего неравнодушных из Ленского района, на втором месте — Северодвинск, которому близка экологическая тема, потом — Котлас, Коряжма, Архангельск и районы области.

Параллельно с подготовкой областного референдума жители поселка Урдома недалеко от станции Шиес собрали инициативную группу для проведения еще и районного референдума. В Сети обсуждается сейчас документ — заключение прокуратуры на проект решения депутатов Ленского района. В нем говорится, что при разработке нормативного правового акта допущены нарушения требований законодательства, а также коррупционный фактор.

Станция Шиес

Одна из организаторов районного референдума — депутат Ленского собрания Людмила Марьина, жительница Урдомы.

— 17 депутатов от Ленского района поддержали идею проведения референдума, — комментирует Людмила. — Самое главное для районного референдума — поддержка главы. Глава Ленского района Алексей Торков нас поддержал. На собрании депутатов он высказался за. Следующая сессия у нас 24 октября, все проекты мы отправляем в прокуратуру, перед тем как рассмотреть на собрании. В последний раз мы получили протест. Что ж. Будем как-то редактировать проект.

К слову, Поморье готовится не только к референдумам, но и митингам. В октябре пройдет сразу несколько мероприятий против строительства мусорных полигонов на территории региона. Протестовать будут в Северодвинске, Архангельске и Яренске.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления