Криминал Коррупция в ТГК-2 и Архоблэнерго Коррупция в регионе В деле руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» появился новый эпизод

В деле руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» появился новый эпизод

Теперь их подозревают в склонении должностного лица к составлению ложного отчета

Ранее с Пинигиной и Заикина сняли обвинение в сокрытии денег, предназначенных для уплаты налогов

В Архангельске продолжают расследовать уголовное дело бывшего директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и бывшего руководителя «Архоблэнерго» Валерия Заикина. Помимо обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, их стали подозревать в подстрекательстве и пособничестве в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы.

В 2020 году по инициативе правоохранительных органов в «Архоблэнерго» проходила проверка финансово-хозяйственной деятельности за 2018–2020 годы. По версии следствия, Пинигина и Заикин, зная об этом, решили «скрыть сведения о своей противоправной деятельности, направленной на дестабилизацию работы АО "Архоблэнерго"». Они уговорили сотрудника контрольно-счетной палаты АО составить акт в нужном им ключе.

— Желая решить вопрос с трудоустройством себя и родственника в указанное акционерное общество, сотрудник счетной палаты позволил внести в акт исправления, искажающие фактические обстоятельства и результаты осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а также передал подозреваемым материалы служебного характера, — сообщает следком Архангельской области.

Уголовное дело возбуждено на основании совместной работы Управления «П» СЭБ ФСБ России, РУФСБ России по Архангельской области и УМВД России по Архангельской области. В следкоме уточнили, что в новом деле сотрудник счетной палаты не проходит подозреваемым.

В октябре Надежду Пинигину отпустили под домашний арест. Ранее с нее и с Заикина сняли обвинения в сокрытии денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, и о неисполнении налоговых обязательств, так как они возместили в бюджет более 70 миллионов рублей.

Надежду Пинигину задержали 20 февраля в Москве. Момент задержания попал на видеозапись сотрудников ФСБ, а Валерия Заикина задержали в тот же день в Архангельске. Позже в компании «ТГК-2» подтвердили задержание начальницы. У «Архоблэнерго» арестовали 2 тысячи тонн угля за многомиллионные долги перед государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления