RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Дело архангельского фотографа о реабилитации нацизма за комментарии в соцсетях передали в суд

Дело архангельского фотографа о реабилитации нацизма за комментарии в соцсетях передали в суд

Ему грозит до 5 лет лишения свободы

9 мая 2022 года Ахметшина отправили в СИЗО

Прокуратура утвердила обвинение фотографу Руслану Ахметшину, бывшему волонтеру штаба Навального*. Его обвиняют в реабилитации нацизма за комментарии в соцсетях (п. «в» ч. 2, ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).

Руслану Ахметшину грозит до 5 лет лишения свободы. Дело передано в Архангельский областной суд.

— По версии следствия, 11 мая 2021 года обвиняемый по месту своего жительства под одним из постов разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, содержащий заведомо ложные сведения. Он же в мае 2021 г. на своей странице той же социальной сети, а также на стене сообщества «Северодвинск Life» оставил комментарии и разместил публикации, в которых унизил и оскорбил участников акции «Бессмертный полк» и саму память о днях воинской славы и памятных датах России, — рассказали в областной прокуратуре.

Руслана Ахметшина задержали в марте 2022 года, у него прошел обыск. Ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе ему нельзя пользоваться интернетом. Чуть позже, 23 марта, у него снова прошли обыски, потому что он проходит свидетелем по делу Алексея Навального. 9 мая Ахметшина задержали в аэропорту Домодедово и отправили в СИЗО. Он пытался улететь в Ереван.

УМВД подало иск к 10 архангельским активистам, требуя заплатить 766 тысяч рублей за работу полицейских на несогласованных митингах. В том числе иск подан к Руслану Ахметшину.

Ахметшина ранее наказывали за комментарии в соцсетях. В июне 2021 года ему дали 10 суток ареста за высказывания о выборах.

*Штабы Навального признаны экстремистскими и запрещены в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления