RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности 17 лет искали киллера, который убил депутата у его дома: что не поделили в Архангельске и кто заказчик

17 лет искали киллера, который убил депутата у его дома: что не поделили в Архангельске и кто заказчик

Рассказываем, что известно о громком убийстве Юрия Медуницина

Обвиняемого в убийстве депутата будут судить в Новодвинске

В 2005 году Поморье потрясло убийство депутата областного собрания Юрия Медуницина — его застрелили во дворе собственного дома. Уголовное дело расследовали 17 лет и, наконец, в этом году будут судить предполагаемого убийцу: обвиняют в этом уже сидящего новодвинца. Рассказываем, что известно на данный момент о киллере, его жертве, и о том, почему органам потребовалось так много времени, чтобы разобраться в деталях преступления.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Попали четыре из шести пуль

Девятиэтажка № 15 на улице Попова — первый современный многоквартирный дом Архангельска, построенный в 90-х. Именно здесь, недалеко от центра города в 2005 году проживал 48-летний Юрий Медуницин. Утром 4 июля он, как обычно, вышел во двор вместе с собакой на привычную прогулку. Вернуться домой он уже не смог.

Из дома депутат вышел около 7 часов утра (в прокуратуре потом сообщали, что охранник Медуницина, как правило, приходил попозже — ближе к 08:00). На улице в него неожиданно выстрелили шесть раз подряд из пистолета с глушителем, в том числе ранили в голову. Выстрелы слышала вахтер дома — она выглянула в окно и увидела, как из двора убегает молодой человек в темной одежде.

Дом, в котором проживал депутат Медуницин

Женщина выбежала из подъезда, увидела раненого Медуницина и вызвала скорую помощь — это произошло в 07:12. Но от полученных травм депутат скончался на месте преступления — в него попали четырьмя выстрелами. Киллер успел скрыться.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции, а также областной и Октябрьской прокуратуры. В городе в этот день был введен план «Перехват», но преступника не смогли задержать. Позже следователи выяснят, что киллер караулил Медуницина у дома, а рядом ждали два его сообщника — они помогли стрелявшему скрыться и уничтожить пистолет.

Кто являлся заказчиком убийства — неизвестно до сих пор. В прокуратуре утверждают, что их сотрудники продолжают вести работу по этому вопросу.

Кто такой Юрий Медуницин

Застреленный депутат был хорошо известен в Архангельской области — в основном своими связями в лесозаготовительном бизнесе и политической деятельностью.

Юрий Медуницин — уроженец деревни Фоминская Красноборского района. Впрочем, оттуда он уехал еще ребенком — в 1974 году окончил школу в Краснодарском крае, но затем вернулся на родину и получил высшее образование в Архангельском лесотехническом институте на факультете механической технологии древесины. После обучения работал на Цигломенском ЛДК.

Могила Юрия Медуницина в Архангельске

В сентябре 1985 года Медуницин стал вторым секретарем Архангельского областного комитета ВЛКСМ, а с 1988 по 1991 год находился в должности уже первого секретаря организации. После 1992 года занял пост замдиректора по экономике архангельского лесозавода № 12, после стал гендиректором компании «Золотица», а затем заместителем директора по производству и коммерции в Соломбальском ЛДК.

С 1999 года Медуницин был первым заместителем генерального директора архангельского 3-го лесозавода, с 2000 года — председателем совета директоров. В 2000 году его избрали депутатом Архангельского городского совета, а в год смерти — депутатом Архангельского областного собрания от «Партии социальной справедливости».

Долги? Политика? Личные счеты?

Юрий Медуницин был похоронен на Вологодском кладбище Архангельска — сейчас на этом месте стоит внушительный памятник с барельефом. В 2012 году в городе появилась памятная доска с его именем — ее установили на здании 3-го лесозавода. Также в Архангельске стали проводить турнир по волейболу, названный в честь депутата.

После происшествия прокуратура Октябрьского округа возбудила уголовное дело по статье 105 ч. 2 УК РФ «Убийство». В том же году было выдвинуто несколько версий убийства. Во-первых, архангелогородца могли застрелить из-за его профессиональной деятельности, во-вторых — из-за общественной, как депутата облсобрания, в-третьих — по личным мотивам. По четвертой версии, Медуницина могли убить из-за долгов: в его квартире нашли расписки, по которым он давал приличную сумму денег.

В Архангельске и Новодвинске расследовали и другие преступления киллера

В 2023 году следователи считают, что его убийство было связано с переделом сфер влияния в лесозаготовительной сфере, а также с разногласиями в вопросах ведения предпринимательской деятельности. Как и в 90-х, в начале нулевых продолжались бандитские разборки и орудовали киллеры. Как считают в Следственном комитете и прокуратуре, Юрий Медуницин был заказан одному из них.

Киллер из Новодвинска

Как удалось узнать 29.RU из собственного источника, предполагаемый убийца — житель Новодвинска Александр Павлов. Известно, что ему 44 года и сейчас он находится за решеткой: в 2011 году его осудили на 24 года лишения свободы за тройное убийство, покушение на убийство, подстрекательство к убийству и незаконный оборот огнестрельного оружия.

Как именно следователи вышли на Павлова по делу убийства Медуницина — не разглашается, но известно, что его причастность стала известна благодаря оперативной работе. Уже после этого он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и помог раскрыть серию заказных убийств 2003–2006 годов. Обвинительное заключение северянину было утверждено в начале 2023 года заместителем прокурора Поморья. Рассматривать его уголовное дело будет Новодвинский городской суд.

По информации прокуратуры, новодвинец в нулевых был киллером, услугами которого пользовались местные преступные группировки. Причем, иногда и друг против друга.

— В отношении него в суд было направлена информация по шести преступлениям, — пояснил 29.RU заместитель начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельности областной прокуратуры Гарик Атоян. — По типу совершения они практически идентичны: хладнокровно, с тщательной подготовкой, с подбором орудия преступления, а затем его уничтожением. Этот механизм был четко отработан и виден практически во всех случаях. Спонтанных преступлений с его стороны не было: они совершались либо по найму, либо он сам был их организатором. На тот момент в Архангельске были разные группировки — его услугами пользовались как одни, так и другие.

Цена убийства — 5 тысяч долларов

Интересно, что Александр Павлов был не первым кандидатом на роль киллера для Юрия Медуницина. Был еще одни претендент, но в итоге его убрал сам Павлов — после того, как неудачливый убийца стал много болтать.

— Выбранный первоначально исполнитель убийства стал распространять информацию о поступившем к нему заказе, поэтому для его устранения его вывезли из бара в один из гаражных боксов в городе Новодвинске, где, связав скотчем, убили, утопив его тело в реке Северная Двина, — комментируют в пресс-службе Следственного комитета. — Затем один из обвиняемых за 5 тысяч долларов США и часть прибыли от предполагаемого бизнеса согласился выступить исполнителем заказного убийства.

Помимо самого Павлова в организации устранения Юрия Медуницина были замешаны и другие северяне. Обвинения в этом предъявлены его знакомым, которые помогли ему скрыться и уничтожить пистолет.

Информацию о подельниках подтверждают и в прокуратуре. По словам Гарика Атояна, преступление было совершено организованной группой, которая хорошо подготовилась к этому событию. Как раз из-за продуманного плана на них и не могли долго выйти.

— Сам киллер определил, какие ему необходимы пистолеты, а также, что их должно быть именно два, на случай если один из них даст осечку, — рассказывает прокурор. — Он сам лично выезжал с другими членами группы на место совершения преступления, чтобы проследить, в какое время жертва выходит из дома. Также они прорабатывали пути отхода — где он должен был находиться, пока сотрудники полиции будут проводить первоначальные мероприятия. Тщательно разработанный план и привел к сложностям для установления причастных лиц.

Обвиняемые показывают места совершения убийств

Устранение «своего»

Павлова и его соучастников также обвиняют в других пяти убийствах и покушении на жителей Поморья. В зависимости от роли и участия каждого их обвиняют в убийствах шести человек, покушении на убийство еще одного лица и организации убийства двух человек (в том числе совершенных организованной группой, по найму, группой лиц по предварительному сговору, а также с целью скрыть другие преступления).

Одно из них также связано с убийством Медуницина: по информации следствия, в 2006 году киллер застрелил одного из своих пособников и его друга. Сообщается, что убитый имел прямые контакты с заказчиками устранения депутата. Конфликт разгорелся из-за невыплаты Павлову обещанной части прибыли от лесозаготовительного бизнеса. Кроме того, он полагал, что его могут ликвидировать самого.

— Для совершения этого преступления обвиняемый привлек за денежное вознаграждение своих знакомых, — комментируют в пресс-службе Следкома. — Исполнители убийства проехали с потерпевшими в один из гаражных кооперативов города якобы для решения «срочно возникших вопросов». Обвиняемые произвели прицельные выстрелы им в головы, а затем вместе с организатором убийства вывезли тела убитых в лес у трассы М-8 и оставили их в снегу.

Своего сообщника киллер убил в машине

Кстати, во время расследования убийства Медуницина отбывал наказание в колонии только сам киллер, а его сообщники (в том числе — по другим уголовным делам) находились на свободе. Теперь же и они находятся под арестом.

— Для каких-то убийств он сам привлекал сообщников, для других ему их давали в помощь, — рассказывает Гарик Атоян. — В разных преступлениях он привлекал разных людей. Часть уже находится под арестом, но есть и те, кто еще в розыске. В отношении тех соучастников, кого уже нет в живых, решения тоже приняты: по одному из них уголовное дело прекращено, по другому — направлено в суд по просьбе родственников жертв.

Что касается Александра Павлова, то с учетом старых и новых уголовных дел ему могут назначить максимальное наказание до 25 лет лишения свободы. Пожизненное ему не грозит, так как по ряду преступлений уже истекли сроки давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления