RU29
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Архангельске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал Коррупция в регионе Экс-главу Сольвычегодска осудили на срок в колонии. Он объявлен в международный розыск

Экс-главу Сольвычегодска осудили на срок в колонии. Он объявлен в международный розыск

Андрей Сергеев признал свою вину, но не явился на суд и пропал

Сергеев получил через посредника более миллиона рублей от фирмы, которая ремонтировала тротуары по муниципальным контрактам | Источник: МО «Сольвычегодское» / Vk.comСергеев получил через посредника более миллиона рублей от фирмы, которая ремонтировала тротуары по муниципальным контрактам | Источник: МО «Сольвычегодское» / Vk.com
Сергеев получил через посредника более миллиона рублей от фирмы, которая ремонтировала тротуары по муниципальным контрактам
Источник:
МО «Сольвычегодское» / Vk.com

Бывшего главу Сольвычегодска Андрея Сергеева приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Такое решение вынес Котласский городской суд. Сам Сергеев находится сейчас в международном розыске.

Экс-главу признали виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Сторона обвинения настаивала, что он получил таким образом более 1,3 миллиона рублей. Часть взятки в 1,2 миллиона рублей получить не смог, поскольку был задержан.

— Установлено, что экс-глава муниципального образования в 2020 и 2021 годах трижды получал незаконное денежное вознаграждение от индивидуального предпринимателя и представителя коммерческой организации за совершение действий в их пользу по осуществлению предпринимательской деятельности и общее покровительство, включая беспрепятственную приемку работ, выполненных в рамках муниципальных контрактов, — сообщают в областной прокуратуре.

Напомним, Сергеев даже признал свою вину в том, что он получал от местного предпринимателя «откаты». Однако на судебное заседание, назначенное на 16 сентября 2022 года, он так и не явился.

Помимо 7 лет и 6 месяцев лишения свободы суд назначил Сергееву штраф в размере 9 миллионов рублей и лишил права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 5 лет.

В должности главы МО «Сольвычегодское» Андрей Сергеев находился с октября 2012 года, был переизбран дважды: в августе 2016-го и октябре 2021-го (но уже в январе 2022 года его задержали). В прошлом году Сергеев претендовал на пост главы Котласа. Напомним, бывшего главу города Андрея Бральнина обвинили в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем