RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

767мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Коррупция в регионе подробности Троих подозревают в краже денег на строительстве больницы в Архангельске: им избрали меру пресечения

Троих подозревают в краже денег на строительстве больницы в Архангельске: им избрали меру пресечения

Что известно об их уголовном деле

Новый корпус построили в больнице летом 2023 года

Ломоносовский районный суд Архангельска избрал меру пресечения для трех человек, подозреваемых в хищении 127 миллионов рублей при строительстве детской областной больницы. Каждого из них заключили под стражу на 1 месяц 26 суток, то есть до 8 января 2024 года включительно.

Ранее из собственных источников 29.RU стало известно, что речь идет о строительстве одного из корпусов больницы. Также редакции стало известно, что в мошенничестве подозревают Снежану Петрову, бывшую начальницу производственно-технического отдела ГКУ АО «Главное управление капитального строительства». В 2022 году на нее завели другое уголовное дело, тоже по подозрению в коррупции.

Еще один подозреваемый является сотрудником АО «Промстройсервис». Именно эта компания была подрядчиком при строительстве лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова. Информации о третьем подозреваемом нет.

— По версии следствия, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству корпуса одной из больниц города Архангельска на крупную сумму. Следствие полагает, что обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали заключение дополнительных соглашений к государственному контракту в интересах подконтрольных организаций, в результате чего бюджету Архангельской области причинен ущерб, — так рассказывают об этом в Ломоносовском суде.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Если вина подозреваемых будет доказана, каждый может лишиться свободы на срок до 10 лет.

Ранее прокуратура нашла грубые нарушения закона в деятельности администрации Онежского района. Как стало известно 29.RU из собственного источника, речь идет о работе бывшего главы района Юрия Максимова, который накануне объявил о своем уходе и подал в отставку.

А в Архангельске вынесли приговор бывшему директору школы № 50 Светлане Мариевой, ее заместителю по административно-хозяйственной работе и бывшему главному бухгалтеру школы. Трех женщин признали виновными в хищении в крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления