RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование Скандал: уволили директора школы

Власти Архангельска отказались раскрыть причины скандального увольнения директора школы № 62

Юлия Степовенко утверждает, что лишилась должности из-за конфликта по «Бессмертному полку»

Юлия Степовенко проработала в образовании 18 лет, а уволена была без объяснений одним днем

Власти Архангельска заявили, что директор школы № 62 Юлии Степовенко была уволена на законных основаниях и при соблюдении всех требований. Ситуацию они прокомментировали в ответе на запрос 29.RU — в нем много отсылок к законам и уставам РФ, Трудовому кодексу и другим документам, но так и не объясняются причины увольнения.

В ответе подтверждается, что Юлия Степовенко была уволена 1 июня заместителем главы Архангельска Алексеем Герасимовым «в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора». При этом ей выплатили компенсацию в размере трех месячных зарплат, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

— В действующем законодательстве Российской Федерации при увольнении руководителя организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 Трудового кодекса РФ не содержится требований обоснования мотивов расторжения с руководителем организации трудового договора, — объясняют отсутствие подробностей в пресс-службе горадмина.

Отметим, что официальный запрос 29.RU был составлен на имя заместителя главы города Алексея Герасимова. По словам Юлии Степовенко, он просил ее продвинуть на должность руководителя исполкома «Бессмертного полка» определенного кандидата — директора Волонтерского центра САФУ Валентину Крылову, чего она не сделала. По версии Юлии, именно это и послужило причиной увольнения.

Ранее Юлия Степовенко записала видеообращение к главе города Дмитрию Мореву с просьбой объяснить, почему ее уволили. Чуть позже в официальной группе горадмина «Открытый Архангельск» появился пост, где пояснения дает местный департамент образования — в нем также нет причин увольнения педагога. Объяснения от властей города потребовал и депутат гордумы Александр Гревцов.

Мы подробно поговорили с Юлией Степовенко об этом случае — в эксклюзивном интервью 29.RU она также рассказала о своем профессиональном пути и том, как работала в школе и «Бессмертном полке».

Кстати, в школу № 62 уже назначен новый директор — должность заняла заместитель Юлии Наталья Рудакова.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления