Город «Запретить строительство полигона»: северяне начали сбор подписей против свалки в Ленском районе

«Запретить строительство полигона»: северяне начали сбор подписей против свалки в Ленском районе

К октябрю 2019 года необходимо собрать сто тысяч подписей

За год необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей

Неравнодушные жители Поморья начали сбор подписей на портале «Российской общественной инициативы». Требование одно — запретить строительство мусорного полигона на станции Шиес.

— При запрете строительства данного полигона неподалеку от железнодорожной станции Шиес останется сохраненной и нетронутой местная природная среда. Не будут загрязняться реки, озера, болота и леса. Отходы из Москвы необходимо глубоко перерабатывать на местах их производства, с последующим производством различного ассортимента возможной вторичной продукции, — сказано в петиции.

Это не первая петиция, которую создают неравнодушные жители области. Уже создавались петиции на Change.org. Отличие «Российской общественной инициативы» от других порталов для сбора подписей — инициативы, созданные на РОИ, имеют юридический вес. Для того, чтобы проголосовать, необходимо авторизоваться через госуслуги.

Обращения с Change.org чиновники не имеют права даже рассматривать — при голосовании не используются паспортные данные, к тому же система авторизации через социальные сети допускает накрутку голосов.

До 27 сентября 2019 года петиция о запрете строительства мусорного полигона на станции Шиес должна собрать не менее 100 000 голосов. В случае успеха она отправится на рассмотрение в федеральную экспертную рабочую группу. Срок рассмотрения — до двух месяцев. Затем рабочая группа мотивированно принимает или отклоняет инициативу и размещает решение на сайте РОИ.

При подаче инициативы можно выбрать её уровень — муниципальный, региональный и федеральный. Для рассмотрения инициативы регионального уровня при населении области менее 2 миллионов жителей нужно собрать 5% от населения. Для Архангельской области это примерно 56 тысяч человек, но создатели инициативы решили сделать её федеральной.

На момент написания статьи за петицию подписалось 1984 человека, против — 55.

В Поморье собирают и «живые» подписи — например, на митинге против строительства мусорных полигонов, который прошел в Архангельске 21 октября. За день до этого митинг на ту же тему прошел в Северодвинске, а также у Соловецкого камня, но от других организаторов и в Яренске. Следующая акция протеста запланирована в Северодвинске 28 октября.

Подробнее о «мусорном» проекте на станции Шиес мы писали накануне. Проект, как говорится в презентации, выгоден «жителям России и жителям Архангельской области». Губернатор Игорь Орлов называл экотехнопарк в Шиесе «экспериментальным» для региона и отметил, что этот опыт покажет, быть ли таким объектам в других районах.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления