Город Юбилей «Дервиша» обзор Смотрите, как много людей пришло на юбилей «Дервиша» — самый массовый праздник в ковидную пандемию

Смотрите, как много людей пришло на юбилей «Дервиша» — самый массовый праздник в ковидную пандемию

В будний день и в пандемию всё прошло масштабно, особенно вечером — когда был салют

Давненько мы такого не видели, чтобы столько человек сразу во время пандемии вышли на улицу

31 августа город ожил: казалось бы, рабочий день, не выходной, но улицы заполнили толпы людей — они пришли отпраздновать 80-летие со дня прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Больше всего архангелогородцев собралось, конечно же, на набережной: оттуда было хорошо видно авиашоу, военно-морской парад, там же разместилась выставка военной техники, а вечером все столпились, чтобы увидеть вблизи салют.

Кажется, архангелогородцы соскучились по праздникам. Только подумайте, это был первый салют за всю пандемию, которая длится не один год. Салюта не было на День Победы, на День ВМФ. А вот юбилей со дня прихода «Дервиша», пожалуй, еще никогда так масштабно не отмечали.

Мы продолжаем следить за статистикой по коронавирусу в Архангельской области, по данным на 1 сентября, 80 496 случаев с начала пандемии выявлено: 73 585 человек выздоровело, 1126 — умерло.

Организаторы предупреждали, что празднование юбилейного года с прихода союзного конвоя пройдет с профилактическими мерами против коронавируса. Однако, как мы сами заметили, всё прошло как обычно: лично у нас и тех, кто был рядом, никто не спросил ни сертификат о вакцинации, ни ПЦР-тест с отрицательным результатом. Многие были на празднике без масок и вплотную друг к другу. Впрочем, смотрите сами.

И так по всей линии набережной, откуда хоть как-то попадали в обзор шоу на воде и в воздухе
Все прошло с одобрения властей, а иначе было бы странно видеть на этом фото Цыбульского и Морева
Люди спустились к воде, кто-то остался наверху — судя по кадрам, народ соскучился по зрелищам
И если днем, как видите, всё было хоть как-то отрегулировано, то вечером на набережной создалась толпа

Посмотрите, какая толкучка возникла в темноте у реки и как плотно друг к другу расходились наверху автомобили. Давно такого в Архангельске не было.

Мы показали в начале стрима проезжую часть и в конце, как много было людей на самой набережной
Так что были люди, кто почти весь день провел в праздновании. Днем — смотрели на корабли среди Северной Двины и на истребители в небе. А темным вечером — на салют
Мы заметили, что и днем, и вечером на празднике было очень много детей, у них происходящее, безусловно, вызвало восторг
Набережная превратилась в огромную фотозону. На фоне парада и полетов, а также выставки военной техники

— Это не очень как-то, проводить такие мероприятия, — ответила нам одна из горожанок. — Знаете что! Если уж требуют, чтобы в масках ездили в автобусе, и тут же такие праздники проводят…

«Так что мы уже запутались, есть пандемия у нас или нет»

— На входе сюда нас маску надеть попросили, — ответила горожанка, которая пришла на дневные мероприятия в Драмтеатр, — но мы ее сняли, когда сели на качели.

Сказать, что в пандемию можно, а что нет, сложно. Мы даже спросили об этом в правовом департаменте Архангельской области. Однако не все так глубоко копают, многие уже просто устали от ограничений и скуки.

— Такие мероприятия имеют место быть, людям нужно отдыхать. А что делать? Все равно все друг с другом где-то соприкасаются. Тем более концерт проходит на улице, но разграничения, честно сказать, странные, — задумалась горожанка, беседуя с нами. На концерте была огороженная зона, с рамками и стояла полиция и волонтеры. Вот только они ничего не спрашивали, на наших глазах люди проходили просто так. Зачем тогда ограничение, не очень понятно.

Пенсионеры, которые пришли, заболеть не боятся. Пропустить такой день не могли. Чувствуют, что должны отдать дань памяти военным событиям, истории страны, которая захватила их детство и юность.

— Я специально пришла слушать духовой оркестр, — говорит архангелогородка. — Мой отец, участник конвоев, плавал на полуостров Рыбачий. Во время войны к этому холму, на котором мы стоим, нельзя было даже подходить. Тут штаб какой-то был или бункер. А теперь я могу по нему просто гулять. Я давно тут не была и вот эти цветники первый раз вижу.

К беседе всё на том же холме присоединяются еще две пенсионерки:

— Свежий воздух, значит, безопасно. Мы вчера ходили на плац-парад у Драмтеатра, потом здесь вечером тоже концерты были. Сегодня, 31 августа, с 10 утра и до группы пилотажной тоже были. Какие же все молодцы!

— Архангельск, молодец! Такие устроил праздники со слезами на глазах… Это хорошо, что историю не забывают. Обидно, что вечером… Работают же все. А утром усыпано всё людьми было. И детей много. Я подумала даже, что нерабочий день.

В городе из-за масштабного праздника, что для пандемии редкое и подзабытое явление, на время ограничивали движение транспорта, автомобилисты пожаловались на перекрытие Троицкого проспекта, которое совпало с ремонтными работами на улицах.

Над Архангельском также прошло авиашоу от «Русских витязей». Это единственная в мире авиационная группа высшего пилотажа на тяжелых истребителях. Еще до шоу в нашем городе они поделились с редакцией крутым видео от пилотов-асов — сняли полет из кабины пилота, и это, конечно, очень эффектно выглядит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления