Город Благоустройство: выбери объект подробности Детская площадка, качели и много зелени: как в Архангельске собираются переделать сквер на Поморской

Детская площадка, качели и много зелени: как в Архангельске собираются переделать сквер на Поморской

За дизайн-проект этой территории можно будет проголосовать

Сейчас это место в городе проходят. Новый проект предусматривает, что здесь будут останавливаться для отдыха

В Архангельске могут полностью реконструировать сквер на улице Поморской, что находится между проспектом Троицким и Набережной Северной Двины. Это одна из территорий, за которые горожане смогут проголосовать в конкурсе «Формирование комфортной городской среды» с 15 апреля по 30 мая для того, чтобы их благоустроили в 2023 году.

Новый дизайн этого общественного места разработал архитектор Роман Шкарупа. По его задумке, сквер нужно максимально сделать удобным для пешеходов и превратить его в место отдыха как детей, так и взрослых (для этого в его проекте предусмотрены детская площадка, новая деревянная уличная мебель — например, большие скамейки-качели), а еще — сохранить как можно больше зеленых насаждений.

Полностью проект можно посмотреть вот в этом файле:

Велодорожек в проекте не предусмотрено

Эту территорию предложил включить в список для голосования архангельский блогер Михаил Шишов. Он говорит, что, возможно, проект и не будет воплощен, но добавить к нему в целом нечего.

— Скорее всего, сквер не будет выбран в голосовании, начинающемся с 15 апреля, — рассуждает Михаил. — Добавить к проекту нечего, лишь хотелось бы, чтобы на тротуаре со стороны набережной убрали огромный провал. До 80-х годов на этой территории стояло здание, после сноса сделали благоустройство, которое никак не содержалось. Может быть, тут стояли скамейки, но фонари точно остались. Сейчас уже новые благоустроенные территории забрасываются, так что через полвека будем всё по новой переделывать.

Рядом со сквером сейчас уже стоит фургончик с едой. Здесь он тоже предусмотрен

В качестве недостатков современного сквера разработчики указывают недостаточное освещение этой территории и отсутствие каких-либо функций, кроме транзита пешеходов. А также сложную геометрию парковки рядом с ней и отсутствие удобных пешеходных дорожек.

Вот что предлагают добавить в сквере
За такими столиками удобно и перекусить, и сыграть в шахматы
Посидеть и покачаться
Детская площадка с необычными архитектурными формами
Все дорожки придуманы не просто так — разработчик изучал, как по этой территории удобнее передвигаться пешеходам
Брусчатка в проекте тоже нарисована новая

Кроме того, Роман разработал дизайн-проект сквера у здания бывшей швейной фабрики на пересечении улиц Гагарина и Тимме. Посмотрите, что он предлагает сделать там.

Ранее мы показывали еще один проект, который претендует на победу и финансирование: в городе хотят полностью изменить внешний вид участка набережной возле Кузнечевского моста. Также в городе собираются преобразить набережную реки Соломбалки. В проекте предусмотрены три уровня пешеходных маршрутов, подсветка, оформительские элементы, многоуровневые зоны отдыха и пандусы.

Горожане активно обсуждают и преображение площади Профсоюзов, новым проектом которой сейчас занимается международная архитектурная студия. А на благоустройство площади у железнодорожного вокзала в Архангельске потратят 4,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления