Город Городская среда, за которую стыдно Администрацию Архангельска через суд обязали расселить дом, которому грозит обрушение

Администрацию Архангельска через суд обязали расселить дом, которому грозит обрушение

Иск подала прокуратура города

Дом 100 на Маймаксанской улице — двухэтажная «деревяшка», построенная в 1948 году

Прокуратура Архангельска обязала администрацию города через суд решить вопрос с расселением дома 100 на Маймаксанской улице. Еще летом жильцы дома жаловались на то, что дому грозит обрушение. Ведомство вышло с проверкой и подтвердило этот факт. Они сначала вынесли администрации представление, а позже обратились в Соломбальский районный суд.

— Установлено, что данный дом признан аварийным и подлежащим сносу. С участием специалиста государственной жилищной инспекции Архангельской области, управляющей компании выполнен осмотр дома, по результатам которого информация об угрозе его обрушения нашла свое подтверждение, — сообщили в прокуратуре города.

Как пояснили 29.RU в прокуратуре, дата расселения дома по программе — 30 сентября 2024 года. Летняя проверка показала, что есть угроза обрушения дома и нужно решить вопрос по расселению людей — в маневренный фонд или уже на постоянное место жительства.

В прокуратуре Архангельска объяснили, что обратились в суд, так как в доме еще живут люди, но выдержит ли строение грядущую зиму, неизвестно

— Администрация предложила помещения маневренного фонда, которые у них есть. К сожалению, они находятся не в очень хорошем состоянии. Кто-то из жильцов сам решал вопрос, куда переехать, кто-то остался в доме. Поскольку состояние дома не улучшается, мы обратились в суд с иском о необходимости предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, — пояснила 29.RU старший помощник прокурора Архангельска Лариса Семенова.

Решением Соломбальского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. В ведомстве отметили, что решение еще не вступило в законную силу, но при этом оно подлежит немедленному исполнению.

— Есть такая возможность. Сейчас направляется судебный лист в службу судебных приставов, не дожидаясь вступления решения суда в силу, чтобы уже можно было предпринимать действия, — уточнили в прокуратуре города.

Сколько именно людей остаются жить в аварийном доме, в прокуратуре не назвали. В администрации Архангельска пообещали уточнить информацию об этом, а также какие меры власти уже принимали и как будут исполнять решение суда.

Конечно, в Архангельске много домов, условия жизни в которых далеки от комфортных. Особенно остро проблема, как правило, встает летом — можно сказать, в сезон схода домов со свай. Так, летом в прокуратуре объявили о проверке из-за схода со свай дома на улице Красных Маршалов, 17, где проживала в том числе бабушка с инвалидностью.

Другой подобный случай произошел в доме № 23 на улице Северодвинской, о котором жильцы рассказывали в программе «Мужское / Женское» на Первом канале. Он сошел со свай утром 9 августа.

В конце августа со свай сошел дом на Романа Куликова, 32.

Отметим, что буквально на днях глава Архангельска Дмитрий Морев, в свою очередь, отчитался о том, как выполняется план по приобретению квартир и изъятию жилых помещений у собственников для расселения жителей 129 домов, сошедших со свай и находящихся под угрозой обрушения. По словам градоначальника, годовой план по выкупу квартир в аварийных домах у собственников выполнен почти на 80%.


— На начало октября администрация города заключила соглашения о выкупе квартир у собственников общей площадью 3480 квадратных метров, что составляет 79,5 процента от запланированного на 2022 год. Если говорить о нанимателях, контракты уже заключены примерно по 50% квартир, по остальным ведутся конкурсные процедуры или подписание контрактов, — сообщил Дмитрий Морев.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления