Город Мусорный коллапс в Котласе подробности Котлашане жалуются на полные баки с мусором. На проблему откликнулись власти города

Котлашане жалуются на полные баки с мусором. На проблему откликнулись власти города

Недавно в Котласе сменилась компания — перевозчик ТКО

Проблемы с вывозом отходов начались в Котласе с 8 ноября

Жители Котласа возмущены тем, как вывозится мусор с контейнерных площадок у их домов. По словам горожан, баки несколько дней стоят полные, а в некоторые дворы мусоровозы попросту не могут проехать, чтобы забрать отходы. Почему так происходит — рассуждают сами горожане, а также отвечают власти Котласа.

«Надоела свистопляска»: на что жалуются люди


Многие котлашане связывают неудобства со сменой компании, которая недавно занялась перевозками мусора в городе. Действительно, региональный оператор «Экоинтегратор» заключил контракт на эти услуги с ООО «ТОП Офис» из Республики Коми. По информации администрации Котласа, фирма работает у них с 8 ноября. До этого мусор вывозило ООО «Бастион».

ООО «ТОП Офис» зарегистрировано в Воркуте в декабре 2016 года. Владелец — ИП Игорь Назарько. Генеральный директор компании — Татьяна Горечия. Основной вид деятельности — сбор неопасных отходов. Компания выиграла 225 госконтрактов.

Власти города сообщали, что компания предупредила о возможных сбоях в работе:

— По словам представителя компании, для вывоза ТКО задействовано 23 единицы техники. Однако сейчас, на начальном этапе, пока процесс не отлажен и иногородние водители привыкают к разработанным маршрутам, могут возникать перебои с вывозом мусора. Так быть не должно. Поэтому ситуация находится на ежедневном контроле. По всем проблемным вопросам рекомендуем обращаться к региональному оператору по телефону (8182) 63-70-02.

Одни жители города утверждают, что воспользовались советом и это помогло:

— Сегодня позвонила по этому телефону, [сказала], что полные баки, через 2 часа приехали и вывезли, — пишет котлашанка Светлана.

Но такой реакции дождались не все. Жительница Котласа Надежда Воронова объяснила 29.RU, что 8 ноября к их контейнерам не смог подъехать мусоровоз. По ее словам, отходы в итоге забрали только из одного бака, а остальные так и стоят полные до сих пор.

— Нам надоела эта свистопляска с мусором, — говорит Надежда. — Сначала тарифы бешеные были, теперь меняется заказчик (имеется в виду перевозчик. — Прим. ред.). Мы, собственники жилья из ТСЖ «Южный», привели в порядок дворовые территории — всё покрыли новым асфальтом. И что в результате? Приходят большие, тяжелые машины, продавливают нам асфальтовое покрытие. А самое главное — они не могут подъехать к контейнерам. Наблюдала за вывозом в наших дворах: пришла машина — целый танк. Мусор он смог забрать только из одного контейнера. Шофер прошел, посмотрел и внутрь двора не поехал, сказал, что узкие проезды и стоит много легковушек, — побоялся задеть.

Насчет работы компании возмутились в администрации города

Про мусор отвечают городские власти

Вечером 10 ноября о ситуации высказалась на своих площадках в Сети глава Котласа Светлана Дейнеко. Она открыто назвала происходящее «бардаком».

— Меня и всех жителей начинает беспокоить, что в Котласе начался бардак с вывозом отходов, — пишет глава города. — Связано это с заходом на наш рынок нового перевозчика — компании из Коми ООО «ТОП Офис». По нашим данным, она демпинговала на аукционе и выиграла конкурс, который проводил «Экоинтегратор». После уже отлаженной работы предыдущего перевозчика мы с вами снова отмечаем ухудшение ситуации с вывозом ТКО. Сегодня поручила управлению городского хозяйства вместе с управляющими компаниями фиксировать каждый факт невывоза ТКО, составлять акты и готовить по ним обращения в прокуратуру. Терпеть бардак в нашем городе мы точно не будем!

Также Светлана Дейнеко заявила, что поручила отправить письмо в «Экоинтегратор» с требованием усилить контроль за новым перевозчиком, а в случае неоднократного нарушения расторгнуть с ним контракт.

Редакция 29.RU попросила прокомментировать ситуацию «Экоинтегратор». Оперативно там не ответили, но пообещали дать комментарий в течение дня.

Напомним, в Архангельской области должны появиться семь мусорных полигонов. В середине октября об этом рассказал Александр Цыбульский в интервью «Телеканалу 360». Три из них будут работать при мусоросортировочных комплексах, которые планируется запустить в 2023–2024 годах, а еще четыре — те, что уже существуют и продолжат свою работу (сейчас в регионе всего 21 полигон). Где все эти объекты будут располагаться, мы решили показать в простой инфографике.

Ранее глава Архангельска Дмитрий Морев в интервью 29.RU говорил, что возможностей городского полигона хватает еще на 5–10 лет, но в планах рекультивировать его до 2024 года.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления