Город подробности Новодвинский ГКЦ ремонтируют спустя 11 лет после закрытия: как он выглядит изнутри

Новодвинский ГКЦ ремонтируют спустя 11 лет после закрытия: как он выглядит изнутри

Без крыши, окон и перекрытий — всё это обещают вернуть к концу года

В этом помещении раньше проводили концерты и выступления

В Новодвинске реконструируют здание городского культурного центра, которое стоит бесхозным уже 11 лет. Ранее сообщалось, что его отремонтируют к концу 2023 года. Областное министерство строительства показало, как сейчас выглядит центр изнутри.

В 2012 году эти помещения освободили по предписанию пожарных

Помещения НГКЦ, введенное в эксплуатацию в 1954 году, не используется с 2012 года — причиной его закрытия послужило предписание надзорных органов, в том числе Госпожарнадзора. С тех пор культурный центр работает на третьем этаже бывшего здания школы № 4 на улице 3-й Пятилетки. В здании НГКЦ администрация города продолжает обеспечивать охрану и поддерживает тепловой режим. Учреждение объединяет 927 участников художественной самодеятельности, 56 клубных формирований и творческих коллективов.

На снимках видно, что часть здания стоит практически без крыши — небо видно прямо над концертным залом центра. В правительстве объясняют, что сейчас строители как раз приступили к монтажу кровли. В конце прошлого года они демонтировали старые железобетонные перекрытия и сейчас занимаются установкой новых конструкций, окон, заливкой железобетона для обновления полов и укрепления стен.

В здании заливают новые полы и потолки

Также власти сообщают, что на ремонт потратят деньги из федеральной казны — их общая стоимость составит более 658 млн рублей.

Работы обещают закончить до конца года

Напомним, в августе 2021 года Новодвинск посетила делегация правительства РФ во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой Минкульта РФ Ольгой Любимовой. Тогда Голикова заявила, что на реконструкцию НГКЦ выделят федеральные деньги.

До этого зданием НГКЦ уже интересовались федеральные чиновники — в 2018 году на тот момент первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов тоже приезжал с рабочим визитом в Новодвинск и говорил о том, что вопрос финансирования реконструкции будет обсуждаться. А еще в 2017 году о намерениях добиваться выделения средств на НГКЦ заявлял Сергей Пивков — тогда он был в статусе депутата Архангельского областного собрания.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления