Город Летом в Архангельске снесут 48 расселенных домов

Летом в Архангельске снесут 48 расселенных домов

Подрядчикам не будут платить за снос деньгами

Деревянных домов в городе всё еще довольно много. Часть их планируют убрать этим летом

Летом 2023 года в Архангельске планируется снести 48 деревянных домов, которые уже расселены. Об этом заявил на своей странице во «ВКонтакте» глава города Дмитрий Морев.

По словам градоначальника, на снос одного дома планируется 25–30 дней. При этом он заявил, что на работы не будут тратить средства из городского бюджета: вместо денег подрядчики возьмут материалы, оставшиеся от зданий.

— Мы приложили усилия, чтобы выполнить эту работу без затрат из бюджета. Заключаем договоры с подрядчиками, которые выполняют демонтаж на безвозмездной основе. Взамен предприниматели получают вторичные стройматериалы, что компенсирует затраты на технику и зарплаты сотрудникам. Стараясь сохранить брус и доски, подрядчики выполняют работу максимально аккуратно, что имеет значение для жителей соседних домов, — пояснил Дмитрий Морев.

Также глава города добавил, что сносить будут те дома, где уже расселены все жильцы и в которых не прописано ни одного человека. Где именно в Архангельске будут снесены деревяшки, он не уточнил. В пресс-службе администрации города не ответили на вопрос 29.RU. Редакция отправит официальный запрос, чтобы выяснить точные адреса.

Ранее мы рассказывали о грядущем сносе 10 домов по улице Гагарина, которые были построены в 1959–1960 годах. На их месте собираются построить три многоэтажки. Еще несколько деревяшек собираются убрать из-за продления Московского проспекта.

В конце 2022 года было объявлено о новой застройке еще одного участка в центре Архангельска — между улицами Выучейского, Шабалина и Суфтина. Мы писали, что собираются снести три деревянных дома на проспекте Космонавтов, напротив ТРЦ «Титан Арена». Еще один деревянный квартал ради трех новостроек хотят снести на пересечении улиц Попова, Логинова и Обводного канала.

В мае глава Архангельска Дмитрий Морев рассуждал о будущем Дома Овчинникова — памятника архитектуры, который стоит на перекрестке Ломоносова — Воскресенской. По словам градоначальника, деревянный дом предлагают в том числе снести. Эти слова поразили архангелогородца Владислава Дреко. В своей колонке он объяснил, чем ценно здание и должны ли сохранить его, согласно закону.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления