Город Новый год — 2024 Об этом сложно молчать: какие темы активнее всего обсуждали жители Архангельска в 2023 году

Об этом сложно молчать: какие темы активнее всего обсуждали жители Архангельска в 2023 году

Топ новостей 29.RU по числу комментариев

Больше всего комментариев в этом году собрали новости про Дмитрия Морева, SHAMAN'а и Олесю Кривцову

В этом году жители Архангельска стали свидетелями событий, которые вызвали резонанс в обществе даже за пределами региона. В этом материале мы расскажем, какие темы вызвали самые горячие дискуссии. Собрали тексты, которые набрали больше всего комментариев на 29.RU.

Какие тексты лидировали по количеству просмотров, читайте здесь.

Расселение деревянных домов

Самой обсуждаемой темой года на 29.RU стало грядущее расселение домов в центре Архангельска. «Деревяшки» попали под программы КРТ и РЗТ (что это и чем они отличаются друг от друга, читайте в отдельном материале).

Самый большой резонанс вызвало высказывание главы города Дмитрия Морева по поводу расселения ветхого жилья.

— На мой взгляд, справедливо было бы расселять только нуждающихся людей. Это пожилые люди, инвалиды, одинокие мамы с детьми, некоторые другие отдельные категории граждан. Наверное, это было бы справедливее. Но задача государством ставится, что мы расселяем все дома, невзирая на имущественное положение тех, кто там живет, — сказал он.

Также Дмитрий Морев поразмышлял на тему влияния бесплатного жилья на судьбу северян. По его мнению, люди должны стремиться повысить свой заработок, а не ждать предоставления площадей.

— Когда люди что-то получают бесплатно, они перестают стремиться к чему-то в своей жизни: зачем чего-то добиваться, если это достанется бесплатно? Это плохо, когда у человека нет стремления реализовать себя в карьере, повышении зарплаты. Это в итоге не очень хорошо влияет на настроение в обществе, экономическую стабильность этих семей.

Новость собрала более 400 комментариев: кто-то выразил возмущение, а кто-то поддержал главу.

Более 300 комментариев написали читатели под текстом про расселение домов по программе РЗТ. Жильцам деревянного квартала на перекрестке Розы Люксембург и Ломоносова предлагают либо переехать из центра на окраину, либо поменять один деревянный дом на другой.

— Сейчас сидеть и на что-то рассчитывать, что вместо деревянного аварийного жилья будет предоставлен кирпичный дом, — это утопия, — сказала представитель застрйощика, за счет которого идет расселение.

Выступление SHAMAN'а

Пока исполнитель еще был в Москве, наши столичные коллеги спросили его, что он думает о выступлении перед Путиным, своих поклонниках и о музыке в целом.

Размышления певца не оставили людей равнодушными: читатели написали более 400 комментариев.

Дело Олеси Кривцовой

Одним из самых обсуждаемых уголовных дел стало дело против архангельской студентки Олеси Кривцовой. 19-летнюю девушку обвинили в дискредитации армии РФ и оправдании терроризма.

Уголовное дело на нее возбудили из-за репоста во «ВКонтакте» об СВО и сторис в Instagram (соцсеть запрещена в РФ) о взрыве на Крымском мосту.

Кто именно пожаловался в органы на девушку, официально не заявляли. Сама она подозревает в этом других студентов САФУ, которые обсуждали донос на нее. Текст про этих студентов вызвал бурные обсуждения и собрал более 200 комментариев.

Девушка была под домашним арестом и носила специальный браслет на ноге

В 2023 году северянку включили в список экстремистов и террористов. Ее история стала известна на весь мир: в суде присутствовали представители крупных зарубежных СМИ.

В итоге Олеся Кривцова покинула Россию. Новость об этом тоже собрала более 200 комментариев. Спустя время девушке предложили работать журналистом в Норвегии.

Проект «Выбираем лучших»

В этом году мы запустили в Архангельске проект «Выбираем лучших». Мы составили народный рейтинг, в формировании которого приняли участие жители Архангельска и региона.

Мы предлагали читателям выбрать любимого специалиста (это были врачи разных специализаций, инструкторы по вождению, риелторы, фитнес-тренеры, бьюти-специалисты, фотографы) или любимые заведения (кофейни, кондитерские, рестораны).

Под специальными постами в нашем телеграм-канале и на странице «ВКонтакте» каждый мог выдвинуть кандидата на голосование. После этого мы собирали всех кандидатов в один список и проводили голосование на сайте.

Возможность поучаствовать в составлении рейтинга жители Архангельска явно оценили: например в выборе лучшего стоматолога поучаствовали более 7800 человек, а обсуждение растянулось на 300+ комментариев.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления