Страна и мир Спецоперация на Украине Студентку судят за позицию по СВО Уехавшую из России студентку Олесю Кривцову пригласили работать в норвежское СМИ

Уехавшую из России студентку Олесю Кривцову пригласили работать в норвежское СМИ

После эмиграции ее объявили в международный розыск

Олеся уехала в Вильнюс, находясь под домашним арестом

Студентка САФУ Олеся Кривцова, покинувшая Россию из-за уголовного преследования, собирается переехать из Литвы в Норвегию — она получила работу в СМИ. Об этом девушка сообщила в своем телеграм-канале.

— Одно классное издание пригласило меня в Норвегию работать журналисткой. Недолго думая, я согласилась. Для меня это большая честь, ведь получить опыт журналистской деятельности и развиваться в этом направлении я хотела очень давно. Сейчас я очень счастлива, поскольку стану частью крутой команды и смогу осуществить свою мечту, — написала Олеся Кривцова.

Напомним, 20-летняя Олеся Кривцова уехала из страны в середине марта, сбежав из-под домашнего ареста: в России девушку обвиняют в дискредитации армии и оправдании терроризма из-за сообщений на тему СВО, ей грозит до 10 с половиной лет лишения свободы. После отъезда Олесю заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Мы подробно поговорили с Олесей о жизни в литовском Вильнюсе, куда она отправилась с одним рюкзаком.

Уголовное дело на Олесю Кривцову завели в декабре 2022 года. Студентку САФУ обвиняют в дискредитации Вооруженных сил РФ и оправдании терроризма. Кривцовой грозит до 10,5 года лишения свободы за сторис в Instagram* про взрыв на Крымском мосту и сообщения в чате однокурсников о митинге студентов в поддержку референдумов о присоединении к России новых территорий, ее также включили в список экстремистов и террористов.

Ранее руководство САФУ отказало Олесе Кривцовой в академическом отпуске. Мать девушки также рассказала 29.RU, что летом 2022 года дочери не дали пройти практику вне стен вуза — по ее словам, это произошло из-за административного преследования дочери.

Уголовное дело Олеси Кривцовой стало известно на весь мир: например, ранее о нем высказывался блогер Илья Варламов**, а в суде присутствовали представители зарубежных СМИ: BBC, норвежское издание Aftenposten и The New York Times.

Кто именно пожаловался в органы на девушку, официально не заявляли. Сама она подозревает в этом других студентов САФУ, которые обсуждали донос на нее в октябре 2022 года. Другая версия — заявление от петербуржца Тимура Булатова, который рассказал об этом в интервью 29.RU. Подробнее о том, как девушка жила под домашним арестом, читайте в нашем интервью.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

** Включен Минюстом в список иноагентов.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления