Политика Студентку судят за позицию по СВО подробности Как в САФУ относятся к арестованной студентке: что тревожит ее семью и какие аргументы у вуза

Как в САФУ относятся к арестованной студентке: что тревожит ее семью и какие аргументы у вуза

Уже были проблемы с прохождением практики, а сейчас ей не дают академический отпуск

Семья Олеси Кривцовой считает, что ситуация идет к отчислению ее из вуза

Мать архангельской студентки Олеси Кривцовой (которую включили в список экстремистов и террористов) рассказала, что летом 2022 года дочери не дали пройти практику вне стен САФУ — по ее словам, так сложилось именно из-за административного преследования. В университете нашей редакции отвечают, что всё было сделано по закону, и приводят аргументы. Рассказываем, как это — быть студенткой, когда рассматривают твое уголовное дело.

19-летняя Олеся Кривцова является студенткой САФУ — она обучается на втором курсе по программе «Реклама и связи с общественностью». Девушку подозревают в дискредитации ВС РФ и оправдании терроризма из-за сторис в Instagram* и сообщений в чате однокурсников. Сейчас она находится под домашним арестом. Ранее руководство САФУ отказало ей в академическом отпуске.

«Не хочет подставлять коллег»

В мае 2022 года студентку оштрафовали за дискредитацию армии РФ на 30 тысяч рублей за расклейку листовок на площади Ленина. Мать девушки Наталья Кривцова рассказывает, что после этого дочь должна была пройти учебную практику: обычно студентов-рекламщиков устраивают для этого в различные компании, но Олесю оставили на кафедре.

— В июне заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Ольга Николаевна Вотинцева вызвала мою дочь на разговор, — рассказывает Наталья. — Там она высказала свое негодование по поводу привлечения Олеси к административной ответственности по ст. 20.3.3, а также запретила проходить ей практику на предприятиях и в рекламных агентствах. Вотинцева аргументировала это тем, что она не хочет подставлять коллег — вдруг Олесю будут искать правоохранители по месту прохождения нормальной практики. В итоге Олеся проходила практику на кафедре и занималась бесполезной деятельностью, практически никак не связанной с профессией.

Олеся на фоне корпуса университета, где проходила ее учеба

Наталья Кривцова также вспоминает, что о прохождении практики говорили и на суде, когда зачитывали характеристику на студентку, которую в вузе дали следствию.

— Кстати говоря, директор ВШСГНИМК Макулин в своей характеристике написал, что Олеся проходила практику на кафедре только потому, что у нее была соответствующая успеваемость, но это не так, — утверждает она.

Напомним, в вузе дали следствию отрицательную характеристику по Олесе Кривцовой. В ней указывается, что «из-за деструктивности ее поведения продолжение обучения может нести негативные последствия». Также, по их информации, Кривцова «плохо принимает критику любого характера» и «использует тактику защиты любыми средствами». В суде прозвучало, что характеристика была предоставлена за подписью директора ВШСГНИМК САФУ им. Ломоносова (то есть — Артёма Макулина) от 27 декабря 2022 года.

Университет всегда стоял на том, что он вне политики, но всё, с чем столкнулась Олеся за время учебы и следствия, говорит об обратном, — делится мыслями Наталья Кривцова. — Я считаю, что САФУ подавляет любое инакомыслие студентов. Сейчас мы ждем отчисления Олеси — судя по всему, всё идет именно к этому.

«Не противоречит законодательству»

Почему студентку оставили проходить практику на кафедре? Об этом мы спросили в САФУ. В ответе на наш запрос проректор университета по образовательной деятельности Людмила Морозова не стала комментировать информацию об административном преследовании студентки, а указала на нормативы образования:

— В соответствии с п. 3 Положения о практической подготовке обучающихся, утвержденного приказом Миноборнауки и Минпросвещения России, практическая подготовка может быть организована непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность. В том числе — в структурном подразделении образовательной организации, предназначенном для проведения практической подготовки. Таким образом, прохождение практической подготовки на кафедре университета не противоречит действующему законодательству, — объяснила проректор.

Олеся Кривцова не может выйти из квартиры — на ней специальный отслеживающий браслет

На просьбу рассказать об успеваемости студентки и претензиях руководства к ее успеваемости, в вузе ответили, что не могут давать такую информацию.

— В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» информация об успеваемости обучающегося, наличии академической задолженности относится к персональным данным и не подлежит раскрытию неопределенному кругу лиц, в связи с чем не может быть предоставлена, — пояснила Людмила Морозова.

Также мы спросили, сотрудничает ли вуз с органами следствия, ФСБ и другими структурами по поводу уголовного дела Олеси Кривцовой. На этот вопрос в университете не ответили.

Вопрос с академом

Ранее в пресс-службе вуза подтвердили 29.RU, что девушке действительно отказали в заявлении на академический отпуск. Там заявили, что предоставленные Кривцовой документы по судебному решению не являются поводом для предоставления отпуска.

— Академический отпуск предоставляется по инструкциям, которые спущены из Министерства науки и высшего образования, — комментируют в пресс-службе САФУ. — Ими могут являться, к примеру, семейные причины — уход за больным родственником, беременность и роды, уход в армию. Такой причины, как «домашний арест», как в данном случае, [в инструкции] нет.

В вузе утверждают, что пока что задолженность формируется у Олеси Кривцовой за текущую зимнюю сессию

При этом в пресс-службе университета добавили, что девушка не отчислена и продолжает являться их студенткой:

— Никаких репрессивных мер к ней не применяется и применяться не может, — утверждают в вузе. — Задолженность у нее формируется исключительно за текущую зимнюю сессию. Соответственно, как и любому другому студенту, который по каким-то причинам не сдает сессию, по положению дается полгода для ликвидации данной задолженности. Ей будет дана возможность пересдать экзамены. Если история пойдет каким-то другим путем из-за судебного решения, ей будет опять же дана возможность написать заявление на академический отпуск уже по другим причинам. Очень сложно прогнозировать, подобных прецедентов очень немного. Мы решаем этот вопрос в правовом поле, безотносительно к личности студента. Ее деятельность в данном случае не оценивается. Есть инструкции, которые действуют и в других университетах тоже, поскольку они регламентированы Министерством науки и высшего образования России.

Другие студенты вуза, связанные с протестом

Напомним, в 2022 году САФУ отказал в академическом отпуске другой своей студентке, журналистке SOTA Дарье Порядиной. Она училась на последнем курсе журфака в САФУ и шла на красный диплом. Доучиться оставалось буквально два месяца, но в марте, после обысков и допросов по делу об экстремистском сообществе, она уехала из страны.

Завершить образование девушка хотела дистанционно, но в университете сделать этого не позволяли и в итоге ее отчислили. К слову, еще до официального отчисления Дарьи в Сети распространяли коллективное обращение студентов, преподавателей и коллег к вузу с просьбой не делать этого и дать ей доучиться.

Сейчас Дарья Порядина находится в Литве — она рассказывала 29.RU, как она учится и живет в этой стране.

В декабре 2022 года также оштрафовали и осудили на 50 часов обязательных работ архангельского студента Никиту Онегина. Он обучается в САФУ по специальности «Социальная работа». На него завели административное дело о разжигании ненависти из-за комментария в паблике «Жесть Архангельск» под видеосюжетом местного телеканала об отмене концерта Максима Галкина**. В том сюжете показано, как толпа людей, в числе которых были члены «Единой России», вместе с телевизионщиками пришла в Драмтеатр с требованием отменить концерт Галкина, так как он высказывался за мир.

До этого, в январе 2021 года, Онегина задержали на митинге в поддержку Алексея Навального. Позднее его отпустили из-за нарушений при составлении протоколов. А в июле 2021 года его оштрафовали на 14 тысяч рублей за апрельский митинг.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

Уголовное дело Олеси Кривцовой стало известно на всю страну: например, ранее о нем высказывался блогер Илья Варламов. Кто именно пожаловался в органы на девушку, официально не заявляли. Сама она подозревает в этом других студентов САФУ, которые обсуждали донос на нее в октябре 2022 года, а еще выступают в суде свидетелями со стороны обвинения. Другая версия — заявление от петербуржца Тимура Булатова, который рассказал об этом в интервью 29.RU. Подробнее о том, как девушка живет под домашним арестом, читайте в нашем интервью.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления