Политика Студентку судят за позицию по СВО Студентке САФУ предъявили обвинения: что ей грозит за сообщения в чате и сторис

Студентке САФУ предъявили обвинения: что ей грозит за сообщения в чате и сторис

Теперь обвинения должна утвердить прокуратура

Олеся находится под домашним арестом

20-летней студентке САФУ Олесе Кривцовой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и оправдании терроризма (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Ей грозит до 10,5 года колонии за репост в чат одногруппников и истории в Instаgram*.

Как сказано в обвинении, Олеся «действовала умышленно и публично, по мотивам политической ненависти к органам власти РФ и ее президенту Путину В. В.». 23 сентября она отправила в чат одногруппников пост активиста Ильи Лешукова «САФУ в очередной раз обосралось под себя». В посте Лешуков критиковал митинг в поддержку референдумов о вхождении в состав РФ новых территорий, угрожая международным трибуналом студентам, поддерживающим СВО. В обвинении сказано, что Кривцова поддержала Лешукова, потому что написала «кончелыги», скидывая эту запись в чат одногруппников.

Как сказано в обвинении, Кривцова, «продолжая преступный умысел», вступила с несколькими одногруппницами в дискуссию, пытаясь «убедить оппонента в правильности своей позиции, выражающей отрицательно-оценочное отношение к проведению к проведению СВО», тем самым дискредитировала использование ВС РФ.

Также 8 октября 2022 года Олеся, «разделяя экстремистские убеждения», сделала две сторис в своем Instagrаm* о взрыве на Крымском мосту. Первое — цитата советника главы офиса президента Украины Михайло Подоляка. Второе — текст Олеси с рассуждениями о праве Украины на оборону.

Обвинения должна утвердить прокуратура. Затем дело передадут в суд. МacBook и iPhone SE Олеси арестовали.

20-летняя Олеся Кривцова учится на втором курсе САФУ по программе «Реклама и связи с общественностью». Сейчас она находится под домашним арестом — это решение недавно продлили до 13 марта. 1 марта она безуспешно пыталась обжаловать меру пресечения в суде.

Ранее руководство САФУ отказало Олесе Кривцовой в академическом отпуске. Мать девушки рассказала 29.RU, что летом 2022 года дочери не дали пройти практику вне стен вуза — по ее словам, это произошло из-за административного преследования дочери по делу о дискредитации ВС РФ.

Уголовное дело Олеси Кривцовой стало известно на весь мир: например, ранее о нем высказывался блогер Илья Варламов, а в суде над Олесей присутствовали представители зарубежных СМИ: BBC, норвежское издание Aftenposten и The New York Times. Девушку включили в список экстремистов и террористов.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления