Политика Студентку судят за позицию по СВО Студентке САФУ Олесе Кривцовой продлили домашний арест

Студентке САФУ Олесе Кривцовой продлили домашний арест

Заседание по этому вопросу прошло в Приморском районном суде

Впервые под домашний арест Олесю отправили 4 января

Студентке САФУ Олесе Кривцовой, которую подозревают в дискредитации ВС РФ и оправдании терроризма, продлили срок домашнего ареста до 13 марта. Заседание по поводу продления ей меры пресечения состоялось сегодня в Приморском районном суде.

В суде сегодня присутствовало много прессы: в том числе и представители зарубежных СМИ — BBC, норвежское издание Aftenposten и The New York Times. Олеся рассказала, что в первый раз у нее на суде такое количество прессы, она смущается от такого внимания. Напомним, Олесю отправили под домашний арест 4 января. За день до этого ее задержали в Архангельске. Матери девушки сообщили, что на имя дочери были взяты билеты в другой город. До этого, 28 декабря, Олесе избрали мерой пресечения запрет определенных действий.

За несколько минут до начала сегодняшнего заседания Олеся пообщалась с журналистами. Она рассказала, что расплакалась, пока ехала в суд: ей показалось, что город за то время, что она находится под домашним арестом, изменился.

Олеся сказала, что ее смущает такое внимание прессы. Журналистов на заседании было очень много

В это воскресенье, 12 февраля, Олеся отметит день рождения — ей исполнится 20 лет. Девушке нужно будет оформить новый паспорт, но теперь это сделать сложно. Так как Олесю оставили под домашним арестом, ей придется писать ходатайство для выхода из дома, чтобы сделать паспорт. Ходатайство, в свою очередь, могут и отклонить.

Сегодня защита Олеси ходатайствовала о смягчении меры пресечения. Судье передали документ о том, что на электронном браслете Олеси был технический сбой, — его приобщили к делу. 22 января электронный браслет Олеси сработал дома. Мама девушки сообщила, что после этого случая она установила дома онлайн-камеру, которая направлена на входную дверь в их квартиру: так, по словам женщины, можно будет доказать, что Олеся никуда не выходила.


Защитники Олеси попросили также приобщить заявление в прокуратуру: они жалуются на возможное превышение полномочий и фальсификацию доказательств со стороны следствия. Речь идет о том, что на имя Олеси были куплены билеты в другие города, хотя сама Олеся говорит, что никаких билетов не покупала. Ответа на это заявление из прокуратуры пока нет — идет проверка. Суд в приобщении этого заявления к делу отказал.


Защита попросила приобщить и адвокатский запрос в РЖД о том, как приобретались и были ли оплачены билеты на имя Олеси. В его приобщении адвокатам отказали, потому что ответа от РЖД еще нет.

Защитник Олеси во время своего выступления на суде также упомянул, что свидетель со стороны обвинения — студент САФУ Роман Гусейн — пожаловался следователю, что муж Олеси заблокировал его в группе или чате «Истфаковские мемы». В ответ на это следователь сказал, что не всё из оглашенного адвокатом приобщено к делу.

Олесе продлили домашний арест до 13 марта

В итоге Олесе на месяц продлили домашний арест — она будет находиться под ним минимум до 13 марта.

19-летняя Олеся Кривцова — студентка САФУ. Она учится на втором курсе по программе «реклама и связи с общественностью». Девушку подозревают в дискредитации ВС РФ и оправдании терроризма из-за сторис в Instagram* и сообщений в чате однокурсников. Ранее руководство САФУ отказало ей в академическом отпуске. Также, по словам матери Олеси, летом 2022 года ее дочери не дали пройти практику вне стен вуза.

Уголовное дело Олеси Кривцовой стало известно на всю страну: например, ранее о нем высказывался блогер Илья Варламов. Кто именно пожаловался в органы на девушку, официально не заявляли. Сама она подозревает в этом других студентов САФУ, которые обсуждали донос на нее в октябре 2022 года, а еще выступают в суде свидетелями со стороны обвинения. Другая версия — заявление от петербуржца Тимура Булатова. Он рассказал об этом в интервью 29.RU. Напомним, что ранее Олесю включили в список экстремистов и террористов.


Подробнее о том, как девушка живет под домашним арестом, читайте в нашем интервью.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления